Музей Норильска отмечает «Юбилеям юбилей»

До 25 сентября в 14.00, 15.30 и 17.00 музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» проводит просветительскую программу к 100-летию дома-музея «Первый дом Норильска». Всем Норильском празднуем «Юбилеям юбилей» одного из самых значимых исторических памятников города!

В цикле интерактивных встреч каждый найдет для себя что-то свое. Об истории, «путешествиях» и «приключениях» Первого дома посетителям расскажут научные сотрудники Музея Норильска, а специально подготовленные интерактивные программы дадут возможность погрузиться в атмосферу прошлых лет.

«Приключения романтиков Севера» – для жителей Норильска музейные гиды воссоздадут обстановку первых зимовок. С помощью современных технологий в Первом доме перед посетителями «предстанет» Николай Николаевич Урванцев за своими путевыми заметками и чертежами. А сидя за столом в одной из комнат дома с чашкой горячего чая и вареньем, изучая личные воспоминания и дневниковые записи членов экспедиций, участники интерактивных встреч узнают, как непросто на самом деле приходилось первым тундровикам, оказавшимся на пересечении 69 параллели и 88 меридиана. Пурга во время свадебного путешествия, одна бочка спирта на все время экспедиции, десять пар сапог на пятнадцать человек – лишь малая часть испытаний, пришедшихся на долю отважных первооткрывателей.

 «Норильск. Точка отсчета» – гостям города музей предлагает прочувствовать и примерить на себя трудности жизни и работы зимовщиков в далекое время 1920-х годов. Что привело группу отважных и энергичных людей в край снегов, мороза и полярной ночи, расскажут специалисты музея. А еще предложат справиться с двуручной пилой и с помощью геологического молотка добыть главное богатство норильских недр – настоящую медно-никелевую руду, фрагменты которой можно будет забрать с собой в качестве сувенира.

«В поисках таймырских богатств» – совсем юных посетителей в Первом доме ждет «заполярный прииск». На мастер-классах под чутким присмотром музейных педагогов дети попробую себя в роли старателей и будут развивать навыки первопроходцев – намывать, искать полезные ископаемые и определять погоду.

Дополнительная информация о программе и предварительная запись по телефону: 46-13-27. Количество мест ограничено! На территории музеев Норильска действуют масочный режим и социальная дистанция.

***

Проект «Юбилеям юбилей» МВК «Музей Норильска» был признан победителем программы «Мир новых возможностей» и реализуется при поддержке компании «Норникель» и Администрации города Норильска.