«Цветущая тундра». Выставка творческих работ ТО «Клуб флористов-дизайнеров «Галакс»

Выставка прикладного творчества «Цветущая тундра» презентует новые работы, выполненные руками членов творческого объединения «Клуб «Флористов-дизайнеров «Галакс».

Галакс — древесный кустарник, красиво цветущий весной. «Галакс» — клуб флористов-дизайнеров, родившийся в 1993 году в городе Норильск при Городском центре культуры (ГЦК). Галакс — Галактика увлечённых, красивых, талантливых женщин, объединившихся около 30 лет назад по одному жизненному принципу — дарить людям радость.

Каждый проект коллектива — результат успешного творческого поиска, всегда новое и удивительное открытие для зрителя. Вот и «Цветущая тундра» — не исключение. На новой выставке много работ представлено с применением войлока: креативные ковры, неповторимые панно и разнообразные интерьерные подушки. С войлоком флористы-дизайнеры работают более уже 10 лет, и хотя процесс валяния очень трудоёмкий, материально- и энергозатратный, для членов клуба он интересный и захватывающий, связан с воспоминаниями и чувствами детства, запахами бабушкиного дома, цветущей сирени, грибными лесами, чем-то очень сокровенным. Клуб «Галакс» — территория экспериментов, освоения современных материалов и технологий. На выставке появляются работы, выполненные в новых для клуба техниках: Resin Art (рисование эпоксидной смолой) и Fluid Art (рисование жидким акрилом).

Выставка «Цветущая тундра» — новая волнующая встреча со старыми друзьями. Клуб флористов-дизайнеров «Галакс» долгое время (с 2002 года по 2010 год) творил и созидал в стенах Талнахского филиала Музея истории НПР по улице Кравца, дом 4. Затем филиал поменял адрес и с добрыми друзьями пришлось расстаться. Но совместная выставочная деятельность филиала и клуба не прекращалась, всех выставок не перечесть! Среди них было много и персональных. Самыми масштабными и запоминающимися были «Мотивы Северной земли» (2009 год, открыта к 70-летию Музея истории НПР И 30-летию Талнахского филиала), «Преданья старины глубокой»  (2010 год, персональная выставка Ирины Пшеницыной),«Игры ангелов» (2014 год, открыта в рамках Музейной ночи, к 75-летию Музея истории НПР и 35-летию  Талнахского филиала), «По волнам памяти» (2019 год, открыта к международному Дню музеев, 80-летию Музея Норильска и 40-летию Талнахского филиала), «Северная мозаика» (2020 год, открыта к 55-летию Талнаха и в рамках этнографического праздника «Хэйро!»).

Выставка «Цветущая тундра» открыта к Маршу парков и заповедников-2021.

Выставка доступна для просмотра в Талнахском филиале Музея Норильска (Енисейская, 8А).

Режим работы:
11.00 — 19.00 (кроме понедельника)
Пятница: 13.00 — 21.00.
Последний четверг месяца — санитарный день.

Билет на событие доступен по Пушкинской карте.