«Старые болгарские столицы и средневековые крепости». Фотовыставка ассоциации профессиональных фотографов Болгарии

9 августа 681 г., на 16-м заседании Vl Вселенского Собора в Константинополе впервые упоминается «Болгария» в качестве названия государства, расположенного по берегам реки Дунай.

Сегодня в мире всего несколько стран с тысячелетней историей. Еще меньше тех, кто сохранил свое название с момента основания до наших дней. Болгария — одна из них, что позволяет ей занять место среди старейших стран Европы и мира. В 2021 году исполняется 1340 лет со дня основания Болгарского государства.

Добро пожаловать в страну с красивой природой, богатой культурой и древней историей, познавшей время богов и героев, вторжений и воин, побед и поражений, но сохранившей свое наследие.

Болгария — это страна, где каждый квадратный сантиметр пропитан историей, а каждое историческое место овеяно легендами. Рассказ о прошлом здесь превращается в предание, а предание становится легендой.

По случаю годовщины основания Болгарского государства Ассоциация профессиональных фотографов совместно с Болгарским культурным институтом в Москве представляет коллекцию работ профессиональных фотографов: Йордана Йорданова, Бистры Стойменовой, Ивана Васильева, Лилии Йотовой и Дмитра Калиновского.

Экспозиция знакомит со средневековыми болгарскими крепостями, которые в то или иное время сыграли важную роль: одни получили статус столиц, другие были административными центрами местного значения. Каждый из представленных на выставке объектов занимает важное место в истории Болгарии.