Музейный перформанс «Юбилеям Юбилей», Или Первый Дом говорит…

1 октября 2021 в 18 часов МВК «Музей Норильска» приглашает норильчан стать участниками музейного перформанса «Юбилеям Юбилей» к 100-летию дома-музея «Первый дом Норильска» (Ленинский, 14а). «Согревающая» теплом программа завершит юбилейный проект и подготовит «домик Урванцева» к будущей сотой зимовке.

Дом-музей «Первый Дом Норильска» — один из самых значимых исторических памятников Норильска. Возведенный в Норильской долине в августе 1921 года участниками экспедиции под руководством Николая Николаевича Урванцева и давший начало поселку горняков и металлургов, он стал точкой отсчета норильской истории. Спустя столетие, окруженный зеленым сквером летом и укутанный снежным одеялом зимой, он встречает своих гостей, а научные сотрудники музея рассказывают о его истории, «путешествиях» и «приключениях», быте первооткрывателей, романтиков Севера. Все теплые месяцы юбилейного года «домик Урванцева» с открытыми ставнями в рамках праздничной программы гостеприимно и еще более широко принимал норильчан и гостей города. 

Накануне суровой зимы Музей Норильска приглашает норильчан, музейных друзей и соседей «на огонек», на уютный праздник нашего «музейного двора». Будем согревать гостей чаем с вареньем, да разговорами и воспоминаниями об истории столетнего юбиляра. И будем согревать Первый дом своим вниманием, заботами, хороводами и объятиями. И вот тогда, возможно, случится удивительное. Ожидается, что впервые дом сам… «заговорит», расскажет свою вековую историю без помощи музейных сотрудников. Тени прошлого мелькнут в окнах старого дома, истории о том, как в наших местах все когда-то начиналось. Это музейное явление мимолетное и редкое, случается раз в сто лет, поэтому спешите быть и участвовать, видеть и слышать рассказы Первого дома Норильска.

Также в программе:

  • читка личных воспоминаний и дневниковых записей членов экспедиций о том, как непросто на самом деле приходилось первым тундровикам, о том, как защитить себя от цинги, грамотно снабдить экспедицию и разбить северный «огород на крыше избушки Потанина», как «сугодаить» оленину и рыбу, как добраться до Норильских гор и не замерзнуть – все это лишь малая часть испытаний, выпавших на долю отважных первооткрывателей;
  • серия коротких видеороликов, посвященных первой зимовке геологоразведочной экспедиции Николая Николаевича Урванцева 1923-1924 годов. На кадрах «приключения» самого дома, история его многолетней трансформации;
  • аудиозаписи голоса ученого-геолога, первооткрывателя норильских месторождений и одного из основателей города Николая Николаевича Урванцева

По окончании музейного перформанса дом-музей закроет свои ставни на зимовку, но экскурсионная программа на этом не закончится. Первый дом продолжит встречать гостей в своем обычном режиме. Участие в программе 1 октября бесплатное. Дополнительная информация по телефону: 46-13-27.

***

Проект «Юбилеям юбилей» МВК «Музей Норильска» является победителем программы «Мир новых возможностей» и реализуется при поддержке компании «Норникель» и Администрации города Норильска.