Bonjour, Norilsk! Фестиваль французской культуры в Музее Норильска

Bonjour, Norilsk! / Здравствуй, Норильск!

Фестиваль французской культуры будет проходить в Норильске 27-29 марта 2019 года. Очаровательная Франция с богатыми культурными традициями и яркими образцами современного искусства станет уже вторым гостем северного города в рамках музейной программы «Здравствуй, Норильск!». Это программа-открытие большого мира, которая позиционирует Норильск как открытый, вдохновляющий и созидающий город, где встречаются люди разных культур, где обсуждается и рождается искусство.
Наталья Федянина, инициатор программы, директор Музея Норильска: «Все культуры в гости к нам! Мы планируем каждый год представлять культуру и искусство новой страны. Это такое немного путешествие без необходимости покидать Норильск, и очень познавательное путешествие, поскольку акцент – на ключевых национальных культурных особенностях страны-гостя. Нашими первыми гостями стали европейские культуры, традиционно любимые в нашей стране. Мы начали программу в 2018 году с Италии. И вот теперь утонченная и изысканная, имеющая богатое историческое и культурное наследие и подарившая миру великих художников, писателей и кинематографистов — Франция».
Музей Норильска совместно с Французским институтом в России при Посольстве Франции в России и при поддержке администрации города Норильска объявляют программу Фестиваля французской культуры «Bonjour, Norilsk!». Фестиваль пройдет на двух площадках: в основном здании Музея Норильска (Ленинский, 14) и в здании будущего АММА (Комсомольская, 37). Кураторы программы фестиваля — Кирилл Гаврилин, советник ректора, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук академии им. Строганова; Наталья Федянина, директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». В событиях фестиваля примут участие специальные гости — художник стрит-арта Nebay и Анна Гусалова, куратор проектов по сотрудничеству и культуре Французского института при посольстве Франции в России.
Франция славится своими историческими и культурными обычаями и традициями. Ее культура считается одной из старейших представительниц европейского наследия. На протяжении столетий она является одним из эпицентров мирового искусства. Не только многие знаменитые писатели, художники, музыканты и режиссеры неразрывно связаны с Францией, понятия haute couture (высокая мода) и haute cuisine (высокая кухня) всегда были визитными карточками этой страны. Нельзя не упомянуть и тот факт, что даже кинематограф появился благодаря французам, братьям Люмьер. В рамках фестиваля посетители смогут насладиться творчеством фотографов, режиссеров, а также современным искусством бунтарей – граффити.
Кирилл Гаврилин, куратор Фестиваля: «Bonjour, Norilsk!» знакомит жителей города не только с богатым художественным наследием, но и новейшей культурой этой страны. Французские художники комикса заслуженно считаются одними из лучших в мире, а созданные ими книги имеют международное признание. Комикс нередко вдохновляет создателей анимационных и художественных фильмов, среди которых, комедия «Бекассин» и мультфильм «Эрнест и Селестина зимой» (оба среди лучших фильмов Франции 2018 г.). Уличная культура и актуальное искусство ярко представлены творческим мастер-классом известного художника с ником Nebay, а настоящей кульминацией фестиваля станет, конечно же, высокая французская кухня в документальном фильме о самом известном шеф-поваре страны Алене Дюкассе».
Фестиваль стартует 27 марта в 18.00 и начнется с вернисажа двух выставок. Выставка «Исторические сады и парки Франции» предоставлена Центром национальных памятников Франции и позволяет познакомиться с традициями садово-паркового искусства страны. На выставке представлены все типы парков, созданные за последние 500 лет. 29 марта в 18.00 заведующий кафедрой истории искусства и гуманитарных наук академии им. Строганова в Москве Кирилл Гаврилин прочитает лекцию, посвящённую истории садово-паркового искусства.
Вторая выставка, «Комиксы по произведениям Жюля Верна», посвящена традиционному для Франции искусству комиксов, где вниманию посетителей будут представлены работы французского комиксиста и иллюстратора Алекси Нэм по книге Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Созданные художником книги комиксов имеют международное признание, а некоторые из них благодаря издательству МИФ появились и в России. По запросу Французского института культуры при посольстве Франции в РФ издательство МИФ предоставило настоящую выставку.
Продолжится фестиваль 28 марта в 18.30 в мастерской стрит-арта от NEBAY, мастера каллиграффити и больших ярких панно на стенах зданий – произведений, которые создают новый городской ландшафт. На глазах публики известный художник создаст произведение, которое потом будет передано в дар музею Норильска. Также участникам будет предоставлена возможность стать творцами современного искусства и попробовать себя в художественной технике французского стрит-артиста.
Французское киноискусство на фестивале будет проиллюстрировано картинами-достижениями последних лет.
Программа кинофестиваля:
•    27 марта в 18.30 — La quête d'Alain Ducasse / Поиски Алена Дюкасса. Режиссер Жиль де Мэтр, документальный, 2017, 18+.
•    28 марта в 18.30 — Ernest et Célestine, La Collection / Эрнест и Селестина зимой (сериал). Режиссеры Жульен Шен, Жан-Кристоф Роджер, мультфильм, семейный, 2017, 0+.
•    29 марта в 19.00 — Bécassine! / Бекассин! Режиссер Брюно Подалидес, комедия, приключения, семейный, 2018, 6+.
Фестиваль «Bonjour, Norilsk!» принесет с собой звуки аккордеона и запах свежих круассанов, подарит гостям незабываемые впечатления и позволит с головой окунуться в весну по-французски на заполярный манер.

Свою искреннюю признательность организаторы выражают Французскому институту в России при Посольстве Франции в России за предоставленные Музею Норильска кинофильмы и выставки. Нельзя не отметить активное участие института в укреплении культурных связей и развитии сотрудничества между Россией и Францией.
Также среди партнеров фестиваля – Центр национальных памятников Франции, издательство «Манн, Иванов и Фербер» и Московская художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова.

Вход на открытие фестиваля 27 марта в 18.00 свободный.

Участие в мастерской стрит-арта – по заявкам (телефон для контакта 46-52-78). Выставки будут продолжать работать до 12 мая 2019 года.

Билеты на показы фильмов приобретайте заранее в кассе музея с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00.
Касса 46-13-26, справки 46-52-78.