14 ноября в 15:00 открытие выставки «Николай Козырев. Звезды и Время»

ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ
«НИКОЛАЙ КОЗЫРЕВ. ЗВЕЗДЫ И ВРЕМЯ»

14 ноября 2018 года в 15 часов Музей Норильска (Ленинский, 14) открывает выставку из собственных фондов и семейного архива Козыревых к 110-летию выдающегося российского астрофизика, заключенного Норильлага в 1940-1946 гг. Николая Александровича Козырева.
Николай Козырев самым тесным образом связан с Норильском. Выдающийся ученый, открывший вулканические извержения на кратерах Аристарх и Альфонс, когда другие считали Луну мертвым миром, предсказавший отсутствие магнитного поля у спутника Земли задолго до первых космических экспедиций, обнаруживший кислород и углерод в атмосфере Венеры и водяные пары в кольце Сатурна, в Норильлаге провел шесть лет. В тяжелейшие годы заключения в лагерных бараках ученый с громким именем и еще более громкими и кажущими на то время невероятными астрономическими открытиями, вызвавшими в научном мире серьезную полемику, разрабатывал свою знаменитую теорию о свойствах времени, о зеркалах, в которых можно увидеть прошлое. Изогнутые зеркала, способные отражать потоки времени, стали больше, чем лагерной легендой, больше чем научной теорией. Зеркала Козырева превратились в символ надежды для тысячи заключенных. Десять лет в изоляции от науки, мировой научной практики, и всего мира для Николая Козырева открывались невидимые законы Вселенной. Наука и страсть к своему делу помогла выжить в невыносимых лагерных  условиях. Он вынашивал и оттачивал теории годами. Через три месяца после освобождения Козырев блестяще защитит докторскую диссертацию «Источники звездной энергии и теория внутреннего строения звезд». Так ярко, как изучаемые им звезды, вернется в науку.
В экспозиции в норильском музее в художественно-визуальной форме будут представлены основные научные открытия Николая Козырева в области астрономии и астрофизики, широко известная, но пока не признанная научным сообществом «Причинная механика», теория о времени. Все то, чем он жил, какие знания принес в наш мир своим незаурядным интеллектом и невероятной силой мысли. Теории Николая Козырева о времени получили свое развитие благодаря его последователям, что также получило отражение в выставке.
Экспозицию дополнит космическая инсталляция. Для новых экспозиционных решений и экспериментов музей продолжает перестраивать собственные пространства. Для выставочного проекта «Николай Козырев. Звезды и время» музейный конференц-зал стал новым, по-настоящему космическим пространством. Посетители окажутся в открытом космосе, смогут в прямом смысле дотронуться до Луны и обнять Солнце. Услышать голос Вселенной, биение сердца Солнца и песню Земли, завораживающе ворчание квазаров и крик сверхновой звезды.  
Выставка проходит в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий.