Я Я Я Я Я. Виктор Сачивко. Выставка современного искусства

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска»
представляет выставку
современного искусства
ВИКТОР САЧИВКО. «Я Я Я Я Я»

Открытие: 31 января в 19.00
Даты работы: 1 февраля – 3 марта 2019
Место: Художественная галерея МВК «Музей Норильска» (Норильск, Талнахская, 78)

МВК «Музей Норильска» продолжает знакомить норильчан с яркими представителями современного российского искусства и открывает на площадке художественной галереи выставку работ красноярского художника Виктора Сачивко. Авторское название выставочного проекта «Я Я Я Я Я». В экспозиции будет представлена живопись в форме объемной, структурной инсталляции, работы последних лет из частной коллекции автора. Экспонируемые произведения демонстрируются впервые и созданы специально к проекту.
«Умножение местоимения «Я» в названии выставки выражает скромность и самоиронию и в «переходе на личности» — высокую степень доверия, как по отношению к языку и средствам живописи, также и по отношению к зрителю и публичности художественного высказывания», —  раскрывает художественный концепт Виктор Сачивко.
По замыслу автора выставка должна быть камерной и доверительной, объединяющей в живописный триптих стразу три серии: концептуальную «Ловушку», серию автопортретов «Я» и «Место под солнцем. Эскизы больших картин». Всего 374 работы малого формата, «гвоздями вбитых в мерзлоту стен». Объемная экспозиция, поглощающая внимание зрителя, «банковские ячейки ценностей», «каморы хранения моментов времени».
Виктор Сачивко – один из ведущих художников Сибири, Член Творческого союза художников России Международной федерации IFA «Юнеско». Участник персональных, коллективных выставок, биеннале, международных проектов. Художник живет и работает в Красноярске. Его работы – это всегда творческий эксперимент, вызов публичности, художественный повод для размышления. Художник открыт к диалогу со зрителем и определяет свой авторский стиль собственной фамилией. Искусствоведы и кураторы признают Сачивко как художника «самого редкого по разнообразию живописных, графических, скульптурных, инсталляционных, видеоипостасей в России». Произведения Виктора Сачивко находятся в частных коллекциях России, Голландии, Франции, Германии, США и Австралии.
Выставка «Я Я Я Я Я» впервые представит автора и его творчество в Норильске и это будет первая выставка художника, приуроченная к его 60-летнему юбилею. В марте большая персональная выставка откроется следом и в Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске.
Музей Норильска благодарит Музейный центр «Площадь Мира» за партнерскую помощь в организации доставки выставки. И лично куратора, арт-директора Сергея Ковалевского за ценные идеи.

Экспозиция будет открыта для просмотра до 3 марта. Вход на открытие свободный.
И – да! – в традиции норильских форматов «бесед с художником» Виктор Сачивко примет участие в вернисаже, и можно будет задать возникающие вопросы непосредственно автору.