Экскурсии и квесты в Музее Норильска с 1 по 5 мая

В дни майских праздничных каникул с 1 по 5 мая 2019 года в Музее Норильска (Ленинский, 14) пройдут тематические квесты и экскурсии.

В дни майских праздничных каникул с 1 по 5 мая 2019 года в Музее Норильска (Ленинский, 14) пройдут тематические квесты и экскурсии.
1 и 4 мая в 12.00, 14.00 и в 15.00 научные сотрудники музея организуют экскурсии по выставке «Звездный путь» к 110-летию журналиста, писателя, киносценариста Е.И. Рябчикова. Космос и космических масштабов личность, во всех смыслах. Евгений Иванович Рябчиков, «космический журналист» влюблённый в небо, в космос и все, что с ним связано. Его яркие репортажи, посвящены ярким героям прошлого столетия. Первый в норильской журналистике, автор первых книг о нашем городе, первый из репортеров, кто в небо, ближе к звездам на новейших советских самолетах и вертолетах. Первый, как и герои его репортажей, покорившие небо, космос, север и по-разному повлиявшие на судьбу Рябчикова, часто они становились добрыми товарищами и друзьями на долгие годы. Юрий Гагарин, Константин Циолковский, Сергей Королев, Михаил Миль, Константин Симонов, Максим Горький, Николай Урванцев… В экспозиции их истории тоже. А также материалы из фондов музея и совсем новые поступления — предметы переданные музею в этом году из семейного архива сыном Борисом Рябчиковым.

1 мая с 11.00 до 18.00 для посетителей в музее проведут увлекательную квест-игру. Ее участники познакомятся с другими действующими экспозициями из собственных фондов.
В этот же день в 14.00 Музей Норильска присоединится к «Фестивалю труда» Городского центра культуры. Научный сотрудник Екатерина Каверина представит профессию гида и проведет несколько экскурсий для гостей фестиваля по его самым активным и интересным площадкам.

2 мая в 12.00, 14.00 и 15.00 в музее запланированы экскурсии для индивидуальных посетителей по постоянной экспозиции в доме-музее «Первый дом Норильска». Научные сотрудники расскажут историю первых зимовок у подножия норильских гор.

3 мая в 12.00 для посетителей в музее проведут экскурсию по постоянной  экспозиции «Территория», посвященной полуострову Таймыр, его удивительной природе, самобытной культуре и традиционному укладу жизни коренных жителей, истории освоения и развития территории.

5 мая в 12.00, 14.00 и 15.00 музей приглашает индивидуальных посетителей на экскурсии по выставке «Николай Козырев. Звезды и время» к 110-летию великого российского астрофизика, заключенного Норильлага. Выставочный проект, погружающий в совершенно иное пространство – космическое. Вселенную теорий, философских концепций, неожиданных и дерзких гипотез, научных экспериментов выдающегося советского астрофизика, потрясателя научных основ, победившего время и обстоятельства, Николая Козырева.

Экскурсии в музее проходят бесплатно по предварительной записи по телефону: 46-13-27.