Сударыня Масленица. Самая длинная на свете

18 февраля 2018 года МВК «Музей Норильска» приглашает горожан на фольклорный праздник «Сударыня Масленица». По традиции гости праздника соберут, смастерят, сплетут, сошьют самую красивую Масленицу. В этом году у Масленицы будет самый длинный и яркий фартук. С помощью искусных мастеров рукоделия и творчества каждый сможет смастерить элемент чучела.

В Центральном районе праздничные гуляния пройдут на площадке Музея Норильска (Ленинский, 14). В 13 часов откроется Масленичная ярмарка с сувенирами, вырастет настоящая «Ремесленная слобода». Встретит гостей и подарит праздничное настроение фольклорный ансамбль «Бабий кут». Мастера рукоделия вместе с горожанами создадут элементы костюма Масленицы: солнечные бусы, яркий фартук и пояс. Для самых юных гостей и их родителей кукольный театр подготовил волшебное представление. На память о празднике свою птицу счастья сделать помогут на мастер-классах. Норильчане также смогут попробовать себя в городецкой росписи и лепке из глины. Подлинная городецкая роспись и другие произведения народного искусства в этот день будут доступны для просмотра в музее на выставке народных промыслов Нижегородской области «Городец – город мастеров». В экспозиции предметы из фондов Городецкого историко-художественного музейного комплекса.

В 14 часов в музее стартует большая концертная программа с участием фольклорных ансамблей «Казачок», «Печки-лавочки» и «Соловушки». Коллективы исполнят народные песни и танцы.  Солнечные скоморохи и сказочная Забава проведут для зрителей увлекательные конкурсы в лучших традициях празднования Масленицы. Для ловких и смелых «Бег в мешках», «Перетягивание каната» и даже настоящий «Бой подушками на бревне». В программе также конкурсы «Кто съест больше блинов», «Скакалка», «Снежки» и «Частушки».

Какая же Масленица без уличных гуляний. Продолжится праздник в 15.30 на Комсомольской площади. В программе метание валенка, бег на лыжах, подкидывание блинов и много других подвижных игр для всей семьи. В завершение праздника в 16.15 на площади состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

В 15 часов «Сударыня Масленица» развернётся и в Талнахском филиале Музея Норильска (Енисейская, 8а). Праздник начнётся театрализованным представлением «Гуляй, народ! Масленица у ворот!» с играми и забавами. С 15.00 до 17.30 для горожан будут открыты интерактивные музейные площадки «Разгуляй!», «Петрушка и его друзья», «Город мастеров», «Заигрыш». Завершит масленичные гуляния традиционное сжигание чучела в 16.30.

Вход на Масленицу в Музей Норильска и Талнахский филиал по билетам. Предварительная продажа билетов открыта в кассах музеев. Пришедшим в костюмах вход бесплатный! Дополнительная информация в Музее Норильска по телефонам: 46-13-26 касса, 46-13-27 справки, в Талнахском филиале по телефонам: 44-27-81, 44-27-14.

Режим работы касс музеев: с 11 до 19 ежедневно, кроме понедельника, в пятницу с 13 до 21.