Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края

В Международный день художника 8 декабря 2017 года в 18 часов в Художественной галерее МВК «Музей Норильска» (Талнахская, 78) состоится открытие региональной художественной выставки «Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края». В экспозиции представлены работы норильских и таймырских художников, прошедшие конкурсный отбор.

В ноябре Управление по делам культуры и искусства администрации города Норильска совместно с Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» объявили о начале приема заявок на участие в региональной художественной выставке от норильских и таймырских художников с целью поддержки талантливых авторов, развития искусства и художественного творчества на Севере Красноярского края. Для профессиональных художников участие в выставке – возможность показать свое творчество широкой публике в выставочном музейном пространстве. Это так называемый формат «отчетный», предъявление того, что создано и еще не демонстрировалось. Стать автором выставки престижно — в экспозицию войдут не все, а только избранные выставкомом произведения.

Выставка станет ключевым событием, поскольку вызвала большой интерес среди художников. За короткие сроки на участие в выставке было подано 95 работ от 43 авторов. К участию в коллективной экспозиции выставочным комитетом отобраны самые интересные работы, созданные на территории за последние годы.

На открытии выставки норильчане увидят коллекцию работ норильских и таймырских художников, выполненных в разных направлениях, техниках и материалах. Тема также свободная. По итогам выставки будет издаваться каталог экспонируемых работ «Северная коллекция».

Выставка будет открыта для просмотра до 12 января 2018 года.