«Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края»

Управление по делам культуры и искусства администрации города Норильска совместно с Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» объявляют о проведении первой региональной художественной выставки «Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края» и о начале приема заявок на участие от норильских и таймырских художников. Выставка откроется в художественной галерее МВК «Музей Норильска» (Талнахская, 78) в Международный день художника 8 декабря 2017 года.

К участию в выставке приглашаются авторы, имеющие специальное художественное образование, члены творческих союзов, ассоциаций, студенты художественных отделений в возрасте от 16 лет. Выставочный комитет готов рассмотреть художественные работы, выполненные в любом направлении, на свободную тему, в различных техниках и материалах. Важное условие, работы должны быть созданы в период с 2010 года и ранее не экспонированы публично.

Конкурсный отбор работ в экспозицию проводит выставком, в который входят представители профессионального сообщества художников, искусствоведы и другие персоналии, обладающие достаточными компетенциями для работы в его составе.

Василий Мороз, заместитель директора по развитию Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска»: «Региональная выставка проводится с целью поддержки талантливых авторов и развития искусства и художественного творчества на Севере Красноярского края. Для профессиональных норильских и таймырских художников участие в выставке – возможность показать свое творчество широкой публике в выставочном музейном пространстве. Это так называемый формат «отчетный», предъявление того, что создано и еще не демонстрировалось. Стать автором выставки престижно — в экспозицию войдут не все, а только избранные выставкомом произведения».

Выставка планируется как ежегодное ключевое художественное событие, представляющее лучшие произведения художников Севера Красноярья.  По итогам выставки будет издаваться каталог экспонируемых работ «Северная коллекция».

Работы принимаются до 1 декабря 2017 года по адресу:

г. Норильск, ул. Талнахская, 78,

Художественная галерея МБУ «МВК «Музей Норильска»,

т. 89134955017 контактное лицо Элина Радченко; e-mail: severvystavkom@gmail.com

Дополнительная информация и условия участия в выставке в положении.