ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М.Я. ВАЖНОВА «СУДЬБА»

16 июля, в рамках юбилейных мероприятий к 80-летию НГМК, в Музее истории НПР сразу после открытия выставки «Норильское время: 1935 – 2015…» состоится презентация новой книги Михаила Яковлевича Важнова «Судьба».

 

Это историческое исследование освещает жизненный путь первого начальника строительства Норильского горно-металлургического комбината (1935 – 1938) Владимира Зосимовича Матвеева.
Изучение автором обширного массива архивных и других источников послужило базой объективного и впервые системного анализа наиболее сложного периода деятельности Норильскстроя. Выявленные документы позволяют глубже понять особенности индустриального развития страны в 1930-е годы, лучше представить суть «норильской проблемы, последовательно разобраться в том, как ставились и решались вопросы на заполярном плацдарме никелевого «фронта» СССР.
М.Я. Важнов хорошо знаком норильчанам по работе в НКГРЭ, на стройках Талнаха, по комсомольской и преподавательской деятельности в НИИ. Перу М.Я. Важнова как писателя, историка-исследователя принадлежат два десятка книг и множество статей по истории освоения и развития Норильского промышленного района.
Во время презентации книги состоится встреча с автором и Ириной Николаевной Апековой – внучкой В.З. Матвеева.
Начало в 19:00 по адресу: Норильск, Ленинский проспект, 14.