Праздник «Сударыня Масленица»

26 февраля 2017 года Музей Норильска и Талнахский филиал Музея Норильска приглашают горожан на фольклорный праздник «Сударыня Масленица».
По традиции гости праздника соберут, смастерят, сплетут, сошьют самую красивую Масленицу. В этом году у Масленицы будет самая длинная коса, играющая, зазывающая и меняющаяся, как сияние наше северное! С помощью искусных мастеров рукоделия и творчества каждый сможет смастерить элемент чучела Масленицы.
С 14:00 в Музее Норильска (Ленинский пр., 14) откроется Масленичная ярмарка с сувенирами; вырастет настоящая «Ремесленная слобода». Там можно попробовать себя не только в ткачестве или изготовлении накосных украшений, но и самому превратиться в… Дымковскую игрушку.
Во время большой концертной программы ансамбли «Казачок», «Крошечки», «Терек», «Забава», «Солнцеворот» и «Печки-лавочки» не только споют, спляшут, ещё проведут игры и конкурсы, обучат всех желающих народным семейным играм.
Опытные мастера-парикмахеры заплетут длинноволосым норильчанкам разнообразные косы.
Для малышей и взрослых Петрушка со своей неугомонной компанией разыграет премьерное кукольное представление в обновлённом и похорошевшем театре.
Какая же Масленица без уличных гуляний?! Солнечные скоморохи устроят потешные игры и весёлые забавы.
В завершение праздника Сударыня Масленица в сопровождении Чудо-саней отправится за долгожданной весной!
Вход на Масленицу в Музей Норильска по билетам.
Стоимость билета:
•    дошкольники – 30 рублей;
•    школьники и студенты – 50 рублей;
•    пенсионеры – 60 рублей;
•    взрослые – 100 рублей.
Ряженым в костюмах вход бесплатный!
Билеты можно приобрести в кассе музея по адресу: Ленинский проспект, д. 14.
Дополнительная информация по телефону: 46-13-27.
    С 15:00 «Сударыня Масленица» развернётся в Талнахском филиале Музея Норильска (район Талнах, ул. Енисейская, 8а).
Праздник начнётся театрализованным представлением с играми и забавами. Полтысячи горячих румяных блинов ждут своих едоков! Под народные песни ансамбля «Раздолье» для Масленицы в Талнахе гости сплетут длинную косу. Мастера научат премудростям разных рукоделий, а также сотне способов, как повязать платок красиво. Увидеть эксклюзивные платки не только в качестве традиционного аксессуара, но и предмета современного искусства можно на выставке текстильного дизайна на шелке «Индустриально нежно».
В финале праздника (в 16:30) – традиционное сжигание чучела Масленицы.
Вход на Масленицу в Талнахский филиал Музея Норильска – свободный.

Дополнительная информация по телефону: 44-27-81, 44-27-14.