Поговорим об искусстве. Старт программы PolArt 2019-2020

26 августа 2019 года в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt Музея Норильска (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится презентация программы нового творческого сезона 2019-2020.

26 августа 2019 года в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt Музея Норильска (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится презентация программы нового творческого сезона 2019-2020. Норильск ждут не только новые резидентские проекты российских художников в области актуального искусства, посвященные Норильску, но также новый образовательный формат, разработанный Музеем Норильска в партнерстве с Уральским филиалом Государственного центра современного искусства (ГЦСИ-РОСИЗО).

По итогам всероссийского конкурса полярной арт-резиденции были определены пять проектов-победителей, авторы которых получат право на реализацию своих идей в Норильске. Резидентами PolArt сезона 2019-2020 станут шесть художников и кураторов: Анна Берналь (Санкт-Петербург) с проектом «Дом в Норильске», Татьяна Эфрусси (Париж, Франция) с художественной идеей «Археология исчезнувшей улицы. Норильская Севастопольская», Татьяна Сафонова (Санкт-Петербург) с проектом «Цветные фасады», дуэт SASHAPASHA (Хельсинки, Финляндия) с проектной заявкой «Письма в прошлое», Дарья Ивашкина/Лисицына (Пенза) с проектом «Дефицит».

«Каждый год мы фиксируем все большую осознанность, ориентацию на норильскую специфику в проектах художников. Многие давно следят за развитием нашей резиденции и подали очень продуманные, сильные идеи. Нет случайных, проходных обращений. Среди особенностей победивших арт-проектов этого года – ориентация на личные истории горожан и исследования норильской архитектуры. Проектов вместо четырех будет пять. Конкурс по-прежнему слишком высокий. И мы решили увеличить число резидентов. С радостью поддержали бы еще больше художников, поскольку в этот раз финалистов отделяет от еще целого ряда сильных заявок совсем небольшой перевес» — отметила Наталья Федянина, куратор PolArt-резиденции.

Главный анонс, новизна программы четвертого сезона арт-резиденции выражена в ее названии «Поговори со мной об искусстве». Программа углубляет формат взаимодействия норильской аудитории современного искусства с предметом – дает возможность не только наблюдать за процессом и участвовать в проектах современных художников, но и пройти обучение по программе арт-медиации, научиться глубже разбираться в вопросах современного искусства и стать арт-медиаторами, проводниками в мир искусства для других. Программа разработана Музеем Норильска в партнерстве с Уральским филиалом Государственного центра современного искусства (ГЦСИ-РОСИЗО) – одной из ведущих институций в России, занимающихся внедрением медиации в проекты современного искусства. Слушателями программы смогут стать норильчане, желающие развивать свои знания, коммуникативные навыки и личностную компетенцию в области актуального искусства, а также готовые стать «агентами современного искусства», компетентными гидами будущих выставочных проектов музея, которые смогут делиться своими знаниями с другими на волонтерских началах. Участие в образовательной программе будет бесплатным, набор в группу – на конкурсной основе.

Все подробности о проектах резидентов 2019-2020, объявление итогов рассмотрения заявок от норильских художников на поддержку их творческих проектов и информацию об условиях набора на программу арт-медиации команда PolArt представит на стартовой встрече сезона 26 августа.

Специальные гости встречи:

Художница Анна Толкачева, арт-резидент прошлых сезонов PolArt с презентацией хода работы над этническим проектом «Сказки на ночь», который реализуется совместно с Музеем Норильска при поддержке программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»;

Пер Брандт, директор Гете-Института в Новосибирске, и Анна Морозова, координатор культурных проектов Гете-Института в Новосибирске, находящиеся с визитом в Норильске с целью развития международного партнерства с Музеем Норильска по вопросам поддержки современного искусства.

Вход на событие свободный.

***

Для реализации программы четвертого сезона PolArt-резиденции Музей Норильска выиграл грантовую поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Организационный партнер арт-резиденции — благотворительный фонд «Территория добра». Музей Норильска также привлекает дополнительные собственные средства, что позволяет расширить заявленную программу поддержки современного искусства и самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование норильской специфики.

По вопросам участия в событиях проекта

и дополнительной информации:

Рахматулина Анна, 89050935678