Открытие выставки «Личный осмотр». История двух первых больниц Норильска 1930-1940-х годов.

История двух первых больниц Норильска 1930-1940-х годов, а также личные свидетельства санитарки Фроси, или Центральная лагерная больница в рисунках Е.А. Керсновской.

История двух первых больниц Норильска 1930-1940-х годов, а также личные свидетельства санитарки Фроси, или Центральная лагерная больница в рисунках Е.А. Керсновской. Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» 10 октября 2019 года в 18.30 в основном здании (Ленинский, 14) открывает выставку «Личный осмотр», посвященную истории норильского здравоохранения.

Хронологически выставка охватывает 12-летний период – с 1938 по 1949 годы.  Это время вмещает в себя события от организации Санитарного отдела в системе управления Норильского строительства и исправительно-трудового лагеря НКВД СССР, занимавшегося организацией санитарно-гигиенического и медицинского обслуживания среди вольнонаемного населения и заключенных  ИТЛ, до его реорганизации – слияния лечебных учреждений Норильска в единую организацию – Лечебно-профилактическое объединение. Создание этой структуры завершило начальный период становления норильской медицины.

Поводом к созданию выставки послужила обнаруженная в 2017 году в музее Норильской межрайонной больницы № 1 научная работа известного норильского хирурга Виктора Алексеевича Кузнецова, иллюстрированная Евфросинией Керсновской, автором знаменитых мемуаров, заключенной Норильского лагеря, работавшей в 1940-х медсестрой в Центральной лагерной больнице. В фондах Музея Норильска хранится еще одна диссертация В.А. Кузнецова, также иллюстрированная Евфросинией Антоновной и лагерным театральным художником Ольгой Бенуа.

Выставка стала результатом большой научно-исследовательской работы специалистов Музея Норильска. В экспозиции представлены материалы из фондов Музея Норильска и Норильского городского архива, музея Норильской межрайонной больницы № 1, Архивной службы административного аппарата Директора ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». Экспозиция рассказывает историю первых медицинских учреждений Норильска и, в первую очередь, двух первых больниц Норильска – Центральной больницы лагеря и Центральной больницы комбината. Повествование идет по трем сюжетным линиям: хронология событий в 1938-1949 годы, личные комплексы врачей, работавших в этот период, воспоминания о Центральной больнице лагеря в рисунках Евфросинии Керсновской. Материалы последней предоставил Фонд сохранения наследия Евфросинии Антоновны и лично прилетевшая в Норильск для участия в выставке Дарья Чапковская, художник, продюсер, создатель дома-музея Е.А. Керсновской в городе Ессентуки.

Выставка разворачивается в неожиданном  пространстве – в символической прачечной, которая объединяла две первые больницы. Тематическое членение выставки – три отделения ЦБЛ – хирургическое, терапевтическое, инфекционное – и морг – прописанный однозначный маршрут, которым прошла в больнице заключенная Норильлага медсестра Фрося, Евфросинья Керсновская. Этот путь описан ею в путешествии, названном «Оазис в аду» в повести «Сколько стоит человек». Именно атмосфера прачечной, стерильность и чистота, белизна врачебных халатов, официальные материалы и личный взгляд живого свидетеля истории за завесой стиранного-перестиранного белья – дали образ выставке.

Пространным эпиграфом к выставке или ее лейтмотивом могут служить слова из воспоминаний организатора терапевтической службы Норильска Захара Ильича Розенблюма об этом периоде работы в Норильске:

« …вопросов было много, ибо почти все внове: работа в полярную ночь, возможность массового заболевания цынгой, санитария-гигиена в специфических условиях лагеря, тяжелейшие травмы и даже гибель заключенных, наносящих себе увечья с целью невыхода на работу и т.д. В конечном итоге медицина в Норильске была поставлена на ноги. Делались сложнейшие операции. Мне известно, что одной девушке, например, сделали новый пищевод (свой она сожгла, выпив кислоту, какую применяют в автомобильных аккумуляторах). Не было пенициллина, но одного человека все же вылечили от общего сепсиса! Сами же медики были провизорами, придумывали лекарства, которые тут же изготовляли, и делали это всегда «леге артис» (по законам искусства). А переливание крови! Сами же медики, скажем, сестра Фрося, санитар Оскар и другие давали собственную кровь больным-зэкам. Да, о норильской медицине, право же, можно книгу написать. Практически на всех лагпунктах были врачи, ведь и цынги избежали, и эпидемий, скажем, желудочных, не знали. Я наблюдал все это, и опять скажу: молодцы наши медики!».

Музей Норильска приглашает на «Личный осмотр» 10 октября 2019 года в 18.30. Вход свободный.

Справки и экскурсии по телефонам 46-13-27, 46-13-26.