Открытие выставки «Волшебное полотно родного края»

15.10.в 16-00 состоится открытие выставки "Волшебное полотно родного края" из фондов КГБУК "Государственный центр народного творчества Красноярского края" в рамках краевого культурно-образовательного маршрута "Енисейский экспресс".

 

С 15 по 17.10.2013 года в Музее истории освоения и развития НПР сделает остановку «Енисейский экспресс» — краевой культурно-образовательный маршрут, проходящий по территории всего Красноярского края.
    В рамках маршрута в музее открывается выставка «Волшебное полотно родного края» из фондов КГБУК "Государственный центр народного творчества Красноярского края".
«Волшебное полотно родного края» – масштабная общественная культурно-просветительная акция, объединившая в 2011 году все муниципальные образования Красноярского края.
Главная цель акции – повышение интереса населения к декоративно-прикладному творчеству, активизация творческого поиска мастеров и укрепление единого культурного пространства Красноярья через совместное создание оригинального арт-объекта – нового символа Красноярского края, воплощающего в себе и мастерство народных талантов, и благопожелания родной сибирской земле.
Каждый этап создания волшебного полотна стал в регионах настоящим праздником: концерты, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по лоскутной технике, кинопоказы, конкурсы и тематические вечера.
Яркие или сдержанные в красках, простые или трудоёмкие в исполнении лоскутные панно каждой территории-участницы рассказывают о том, какой видят свою малую родину жители Красноярья: ее культурное достояние и природные богатства, трудовые подвиги и творческие победы. За каждым готовым сюжетом «волшебного полотна» стоят достижения сибиряков, их добрые мысли и поступки, которые, как яркие лоскутки, вплетаются в общий причудливый узор судьбы Красноярского края.