Норильск Новый Фест. Предновогодний фестиваль мастеров-ремесленников

В преддверии новогодних праздников приглашаем норильчан за новогодним настроением, подарками, новыми умениями и увлечениями на фестиваль мастеров-ремесленников «Норильск Новый Фест». Стартует двухнедельный праздник искусства рукоделия 24 ноября в 14 часов в музее (Ленинский,14).

Фестиваль «Норильск Новый Фест» — большая фестивальная выставка-ярмарка, творчество норильских мастеров-ремесленников, рукодельные произведения декоративно-прикладного искусства, самые атмосферные и уникальные подарки, мастер-классы для детей и взрослых от норильских и коломенских мастеров.

Фестиваль продлится с 24 ноября по 9 декабря. В течение двух недель в ходе авторских мастер-классов свой богатый опыт мастера-ремесленники передадут всем желающим и вместе смастерят игрушки, елочные украшения, новогодние аксессуары, сувениры или открытки с настроением праздника. Обращаем внимание, некоторые авторские мастер-классы платные. Расписание и стоимость появится на музейных ресурсах накануне открытия фестиваля.

Ремесленными традициями с норильчанами поделится гость праздника – Коломна, город, известный своими историческими производствами. Партнер фестиваля – АНО «Коломенский посад». В день открытия фестиваля гости из Коломны проведут экскурсию-путешествие по старинному городу с богатой культурой и сладкими традициями, представят историю создания коломенской пастилы, калачей, и пригласят норильчан на мастер-классы «Изготовление фунтика со смоквой», «Историческая елочная игрушка в технике ватного папье-маше», мастерская по формовке коломенского калача. Расписание мастер-классов опубликуем дополнительно.

На выставке-ярмарке Коломна представит знаменитую традиционную коломенскую сладость – яблочную пастилу ручной работы, изготовленную по оригинальным старинным рецептам. Вместе со сладкими сувенирами на фестивале можно будет приобрести и коломенскую ватную елочную игрушку.

В следующие дни фестиваля продолжат передавать историю и традиции Коломны научные сотрудники Музея Норильска на праздничном музейном занятии «Встреча Нового года по-купечески». Запись на занятия ведется по телефону: 46-13-27.

Обращаем внимание, в дни проведения фестиваля музей меняет режим работы на более удобный для его посетителей: ежедневно ярмарка-выставка работает с 12.00 до 20.00, кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00.

Организаторы фестиваля: Управление по делам культуры и искусства администрации города Норильска, МБУ «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», МБУ «Городской центр культуры».

При участии Норильской детской художественной школы.
Партнер: АНО «Коломенский посад».