Мотюмяку Турдагин. Выставка к 80-летию нганасанского художника

20 сентября в 18.30 в Художественной галерее (Талнахская, 78) открывается выставка работ Мотюмяку Турдагина, первого профессионального нганасанского художника, народного мастера России, члена Союза художников России, почетного гражданина Таймыра, к 80-летию со дня рождения мастера из художественного собрания МВК «Музей Норильска».

20 сентября в 18.30 в Художественной галерее (Талнахская, 78) открывается выставка работ Мотюмяку Турдагина, первого профессионального нганасанского художника, народного мастера России, члена Союза художников России, почетного гражданина Таймыра, к 80-летию со дня рождения мастера из художественного собрания МВК «Музей Норильска».

К юбилею Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина в галерее будет широко представлено его богатое творческое наследие – 55 произведений графики. Это почти полное собрание нганасанского автора в коллекции Музея Норильска, которое стало еще более масштабным после объединения двух муниципальных музейных фондов в 2016 году – бывшего музея истории освоения НПР и норильской художественной галереи.

Значительная часть коллекции представлена акварелью с удивительно тонкой передачей оттенков настроения тундры, а также черно-белыми рисунками тушью – своеобразной художественной энциклопедией быта и культуры нганасанского народа, его повседневной истории. Рисунки Турдагина с характерной этнографической точностью стали богатейшим материалом для исследователей этносов Таймыра, традиционной культуры и философии самых древних жителей полуострова.

На протяжении всего жизненного и творческого пути главной темой, неисчерпаемым источником вдохновения для Турдагина оставалась тундра, самобытная культура и традиции нганасанского народа. «Я человек тундры» — так о себе говорил сам Турдагин и был не только выдающимся художником, но и ловким охотником, оленеводом, знал секреты нганасанских промыслов и все тайны тундры. Рожденный золотой осенью в авамской тундре в древнем роду под именем Мотюмяку, что значит «счастливый», кочуя с большой семьей оленевода, он еще в раннем детстве проявлял художественные способности. Природным полотном для юного Мотюмяку становилось замерзшее озеро. Свои первые зарисовки он делал ножом на льду. Изучал тундру, ее цвет и настроение, ловил мимолетные изменения природы, чтобы зарисовать легкой, полупрозрачной акварелью или решительным движением в графике, с натуры.

Первые свои знания о художественном творчестве будущий художник получал в Норильске в школе-интернате (сегодня Гимназия № 4), и в этом он был одним из первых в народе нганасан. Учился вместе с юными и талантливыми долганским художником Борисом Молчановым и поэтессой Огдо Аксеновой. Через годы творчество каждого из них современники назовут культурным достоянием Таймыра.

Художественное образование Мотюмяку Турдагин получал в Красноярском училище им. В.И. Сурикова, но уже через год вернулся. В городе, признавался, «тесно глазам». На малой родине продолжал работал над художественными образами, рожденными кочевой жизнью. Рисунки Мотюмяку Турдагина появлялись на выставках в Норильске, Дудинке и в Красноярске. Для работы и творческого развития в определенный момент жизни художник выбрал Норильск. Работы мастера получили признание, выставлялись на Международном вернисаже в Лондоне (1973), Торонто (1992), на Всесоюзной выставке в Москве (1986). С норильским музеем Турдагина связывает своя особая история. Мотюмяку Сочуптеевич некоторое время работал в Музее освоения и развития Норильского промышленного района. Выставка приурочена к 80-летию мастера. Так вышло, что Художник и Музей Норильска – ровесники, и отмечают одинаково большой юбилей. Увидеть произведения мастера можно в Художественной галерее с 21 сентября по 27 октября 2019.

Вход на открытие выставки 20 сентября 2019 в 18.30 свободный.
Телефоны для экскурсий и справок: 43-35-68, 43-35-69.