Лекция «Современное искусство как инструмент в руках музея»

15 сентября 2017 года в 11 часов в PolArt-резиденции Музея Норильска (Богдана Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цокольный этаж) состоится лекция директора филиала культурно-исторического фонда «Связь времен», первого заместителя директора музея Фаберже в Санкт-Петербурге Михаила Овчинникова «Современное искусство как инструмент в руках музея».
Сегодня музеи во всем мире активно работают с современными художниками, а также с представляющими их фондами, галереями и кураторами. Современное искусство можно увидеть не только в профильных музеях,  но и в музеях с мировыми именами, Лувре, Эрмитаже, а также в небольших музеях, например, в Музее национальной истории Дании или в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Современное искусство постепенно внедряется в жизнь музея. Речь на лекции пойдет о том, как с помощью современного искусства музеи сегодня выстраивают диалог с посетителями. Событие ориентировано на музейных специалистов, художников, творческих людей.
Михаил Овчинников уже бывал в Норильске не единожды. На этот раз приехал на территорию, чтобы принять участие в открытии монументального арт-проекта «Большая Медведица» на фасаде Таймырского краеведческого музея, в котором выступает в качестве куратора. Выдающийся современный художник проекта – Ринат Волигамси.

***
Михаил Овчинников – директор филиала культурно-исторического фонда «Связь времен» и первый заместитель директора музея Фаберже в Санкт-Петербурге. В 2010–2013 годах – директор крупнейшего в России частного музея современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург). Куратор многих выставочных и образовательных проектов. Постоянный член жюри Международного конкурса современного портрета «Portrait Now!» и член Международного совета Музея Хиллвуд. В разное время работал заместителем председателя Санкт-Петербургского творческого союза художников России, куратором издательского проекта «Авангард на Неве», старшим научным сотрудником Российского этнографического музея.
Вход на лекцию свободный по регистрации на событие в группе facebook «Музеи Норильска».