Коллекция этнографии коренных малочисленных народностей Таймыра

Первая коллекция этнографии коренных малочисленных народностей Таймыра начинала формироваться в 1947-1960 гг. В это период в фондах музея по книгам поступлений того времени числилось 270 ед. хр. основного фонда.

В 1965 году музей был ликвидирован. В результате коллекции были частично розданы, частично уничтожены. Часть предметов вернулась во вновь открывшийся в 1971 году музей Норильского комбината – 4 ед. хр. На сегодняшний день коллекция насчитывает более 600 предметов. В коллекции этнографии из пяти коренных малочисленных этносов, населяющих Таймыр, представлены: нганасаны, долганы и ненцы.

Структура коллекции:

  1. Жилище – фрагменты традиционного жилища, чума; макеты традиционных жилищ, чума и балка.
  2. Средства передвижения и переноски: фрагменты и макеты нарт (мужские, женские, грузовые, повседневные, праздничные/погребальные); традиционной лодки «ветка», фрагменты седел для верховой езды на оленях (повседневных, праздничных/погребальных); лыжи; оленья упряжь (женская, мужская, грузовая, верховая, праздничная/погребальная); вьючные сумы. Украшения на праздничные/погребальные оленьи упряжи. Средства выпаса оленей – бубенцы и колокольчики.
  3. Предметы быта. Утварь – медная и деревянная посуда, крюки для подвешивания над очагом, мехи для раздувания огня. Орудия труда. Женские: скребки для выделки шкур, кроильные доки и ножи, иглы костяные и стальные, жильные нити, заготовки для изготовления одежды, кисти для окрашивания ровдуги и замши, наперстки и др. Мужские: луки, стрелы, копья, ножи различного назначения, топоры, лучковые сверла, меры ячеи и иглы для плетения сетей, сети, деревянные поплавки и грузила из рога оленя для сетей, лучковые сверла, кремниевые ружья. Одежда: женская (повседневная, праздничная/погребальная), мужская (повседневная, праздничная/погребальная) и детсткая (повседневная, праздничная/погребальная). Украшения на праздничные/погребальные костюмы; поясные, нагрудные и накосные украшения. Средства ухода за детьми – переносные люльки. Средства развлечения и обучения – детские игрушки из костей оленя, диких птиц.
  4. Оружие: эвенкийские и нганасанские пальмы, копья, лук и стрелы.
  5. Предметы культа (шаманизм): фрагменты костюма шамана и средства камлания (подлинники и новодел); идолы «койко»; подношения духам.
  6. Произведения искусства: коллекция графических и акварельных работ Мотюмяку Турдагина; мелкие пластические формы из бивня мамонта и кости и рога оленя.
  7. Декоративно-прикладное искусство – предметы быта (подушки, сумки, тапочки и др.) – стилизация, с использованием традиционных орнаментов.