Кайерканский выставочный зал

Идея создания музея в Кайеркане принадлежит Игорю Борисовичу Степаненко. Музейная комната – его давняя мечта, которую по разным причинам долгое время не удавалось воплотить в жизнь. Первые экспонаты для будущего музея были найдены еще в 80-х годах, в археологических экспедициях, Игорем Борисовичем когда он работал преподавателем  истории школы №11 и руководил бригадой юных археологов «Славяне». Любознательная и пытливая молодежь исследовала все, что находила во время экспедиций по краю. Постепенно набралась большая коллекция, которая долгое время хранились у него дома, а впоследствии стала экспонатами музея.
Над проектом работали мастера разного профиля: художники-декораторы, проектировщики, экспозиционеры, сотрудники Музея истории освоения и развития НПР. Созданием проекта и его дизайном занимался Иван Голубоцкий – директор художественного салона в Норильске, а его сын — Владислав воплотил смелые идеи в жизнь, смастерив для музея стенды и витрины. Стены  музея украшены полотнами Иллариона Чайковского. Его кисти также принадлежат и 80 небольших картин, выполненных в графике.
Первая экспозиция кайерканского музея носит романтическое название «Ожившее прошлое», а  уникальная атмосфера, позволяет погрузиться в глубины истории оживающей вокруг нас и почувствовать себя частью того времени. Ведь настоящий музей должен уметь говорить с человеком, раскрывая все тайны, открытые только ему.

Открытие музея состоялось 1 сентября 2004 года в здании Молодежного центра. На открытии музея присутствовали Глава города Норильска  того времени Валерий Мельников, председатель Норильского городского совета депутатов Сергей Шмаков, а также представители Администрации Кайеркана, Управления культуры и образования. Но, пожалуй, самыми важными гостями стали создатели экспозиции, в адрес которых звучали теплые слова, вручались грамоты и благодарственные письма.
 В этот день состоялась и первая экскурсия. Роль экскурсовода взял на себя Игорь Борисович Степаненко. Он подробно и с вдохновением рассказал гостям о находках сделанных им на юге края. Материалы, обнаруженные во время раскопок, определяются возрастом от 200 до 2 тысяч лет до н. э.. Важнейшими из них стали орудия древнего человека и палеонтологические останки костей млекопитающих обитавших на территории Сибири.
Создание музея – это результат кропотливого и долгого труда многих людей, и их труд не стал напрасным. С момента открытия и по настоящее время, музей сотрудничает со школами, детскими садами и предприятиями Кайеркана, что позволяет в полной мере охватить все возрастные категории граждан. Здесь проводятся всевозможные выставки, праздничные вечера, мероприятия и дни открытых дверей для детей и взрослых, дающие возможность познакомиться с историческим развитием большого Норильска и Кайеркана в частности. Музей участвует и в традиционных для кайерканцев мероприятиях: «Подари час ветерану», «День города», праздничные мероприятия к 9 мая, но наибольшее внимание, конечно, уделяется подрастающему поколению, для которых проводятся музейные занятия с использованием предметов из фондов музея, что позволяет делать эти занятия более яркими, интересными и запоминающимися. Кроме культурно-образовательной деятельности музей занимается и исследовательской работой, собирая и изучая информацию, связанную с историей Кайеркана.