День тематических пешеходных экскурсий «Музейная маевка, или Как в Норильске отмечали Первомай»

1 мая 2017 года в Музее Норильска пройдет День тематических пешеходных экскурсий «Музейная маевка, или Как в Норильске отмечали Первомай».
«Мир! Труд! Музей!». Да, Музей! Как наши бабушки и дедушки встречали праздник, тогда еще День солидарности трудящихся? Норильчане увидят и почувствуют это, встав в ряды демонстрантов-экскурсантов. Проведем Праздник весны и труда, не забывая о традициях норильских первомайских демонстраций, которым уже без малого век! Первая состоялась еще в 1922 году на нулевом пикете.  А в 1942 году к Первомаю был выпущен первый норильский никель.
Каждый час, с 13:00 до 16:00 от здания музея будут отправляться экскурсионные группы по историческому маршруту — от Музея Норильска (Ленинский проспект, 14) до памятника В.И.Ленину на Октябрьской площади. В 1950-х, по мере того, как отстраивался Новый город – Горстрой, колонны демонстрантов Норильска двигались именно так.
Перед шествием в музее норильчанам предложат в ходе мастер-класса своими руками смастерить праздничные банты, нарисовать яркие плакаты, разукрасить транспаранты, придумать лозунги – подготовиться к шествию, как много лет назад. Тогда все, что происходило в городе, стране и мире отражалось на транспарантах праздничных демонстраций: от полета Юрия Гагарина в космос до олимпийского Мишки.
Первомайские кричалки, песни, исторические факты сделают шествие увлекательным и для маленьких, и для больших членов семьи. Призываем норильчан поддержать тематику шествия и заранее подготовиться. Первомайская атрибутика и хорошее настроение приветствуются. Участие в мероприятии бесплатное.