Гид по наукам

В День знаний, 1 сентября 2016 года, стартует #гидпонаукам – специальная музейная программа для самых любознательных и любопытных. Одновременно в Норильске и Талнахе Музей истории НПР открывает цикл научно-популярных выставок из ведущих музеев России и проводит музейные квесты «Вперёд, к знаниям!».

Приглашаем ребят прийти всей семьей, всем классом или с друзьями на первые две выставки цикла, которые посвящены естественным наукам. Это интерактивные выставки-занятия, рассказывающие о бесконечно привлекательном и загадочном мире природы, об удивительных открытиях и путешествиях, о тайнах нашей планеты.

С 11:00 каждый посетитель музея в Норильске может стать исследователем «Острова открытий» – узнать медведя, волка или лося по следам, определить динозавра с помощью словесного портрета, узнать, какие растения едят животных и всегда ли можно доверять названиям: кто страшнее для животных – росянка или фикус-душитель? Изучайте карту мира и размещайте на ней специальные значки, измеряйте свой рост, смотрите на мир глазами бабочки, составляйте меню для разных животных, раскладывайте предметы по корзинкам, поработайте почтальоном, пройдите все задания на передвижной интерактивной выставке «Остров открытий» из фондов Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева. Выставка будет работать с 1 по 30 сентября в Музее истории НПР (Ленинский пр., 14).

В 11:00 в Талнахском филиале музея откроется передвижная интерактивная выставка «Братья по разуму» из фондов Государственного Дарвиновского музея. Выставка рассказывает о том, как разговаривают с помощью танца пчелы, как выглядят понятия «леопард» или «орел» на языке мартышек, как горилла называет кого-нибудь «дураком», насколько хорошо медведь разбирается в геометрии, а птицы — в географии. Многочисленные опыты по оценке интеллектуальных способностей животных соотнесены на выставке со школьными уроками. А веселая игра служит занимательному знакомству с интересными фактами о жизни обитателей нашей планеты. Опытным путём определить своё преимущество перед «Братьями по разуму» можно с 1 по 25 сентября в Талнахском филиале музея (ул. Енисейская, 8 «А»), с 1 по 30 октября – в Музее истории НПР (Ленинский пр., 14).

Музейные квесты «Вперёд, к знаниям!» охватывают не только музейные залы в Норильске и Талнахе, но и самые разные области знаний. Скорость, внимание, смекалка, командная слаженность и, конечно, знания помогут выиграть призы! Выставки ориентированы на учащихся начальных классов и дошкольников. Коллективные заявки на квесты и экскурсии по выставкам принимаем по телефонам:

  • 46-13-27, 46-13-26 (Музей истории НПР);
  • 44-27-81, 44-27-14 (Талнахский филиал музея).

Партнеры выставочных проектов:

  • Государственный Дарвиновский музей (Москва) создан в 1907 году – крупнейший естественнонаучный музей Европы.
  • Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (Москва) создан в 1922 году – один из ведущих биологических музеев страны.