ВЫСТАВКА «НОРИЛЬСКОЕ ВРЕМЯ: 1935 – 2015…»

К 80-летию НГМК осуществляется реэкспозиция выставки «Норильское время: 1935 – 2000…». Обновляются и дополняются экспонатами из новых поступлений разделы: «Геологическое освоение», «Горно-рудное дело», «Обогащение», «Металлургия», «Норильский обеспечивающий комплекс», «Строительство».

 

Доминанта экспозиционного пространства представлена в художественном образе комбината-города, где роль витрин выполняют арт-объекты – «сваи», которые не только напрямую отражают тему строительства на вечной мерзлоте, но и ассоциируются с исторически сложившейся «особостью» характера норильчан: прямотой, выносливостью, основательностью.
Пространство «свайного поля» дополняют натюрморты из других арт-объектов и музейных предметов, а также фриз – большеформатный фотоколлаж (фотографии ярких событий) с праздничной символикой (баннеры).
Расширяет экспозиционную тематику демонстрация в постоянном режиме сюжетов, фотоинформации на больших видеоэкранах.
Важной составляющей выставки предстанет портретная галерея выдающихся норильчан (живопись и графика норильских художников), в центре которой будут отсчитывать время напольные часы с боем как символ героического прошлого истории комбината и его будущего: «время – вперёд!», «время покажет», «…и многое ещё впереди…»
Разделы выставки складываются из подлинных документов, фотографий, личных вещей, подлинных предметов из музейных коллекций (геолого-минералогической, фотофонда, историко-бытовой, письменных источников, личных архивов, изобразительного искусства и т.д.), а также документов Норильского городского архива, архивов предприятий ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», частных коллекций.
Автор художественного проекта – В.И. Лемента, член Союза художников России, руководитель проекта – С.Г. Слесарева.
Открытие выставки состоится 16.07.2015 года в 18:30 по адресу: Норильск, Ленинский проспект, 14.