Вся власть искусству! «Ночь искусств» в музеях Норильска

В залах Музея Норильска (Ленинский, 14) и Художественной галереи (Талнахская, 78) состоится революционный многочасовой марафон, в ходе которого норильские музеи приглашают своих посетителей осмыслить события столетней давности. Акция в Норильске посвящена 100-летию Октябрьской революции. Продолжится марафон искусств 4 ноября дополнительной просветительской лекционной программой.

Программа начинается в Художественной галерее (18.00 – 22.00), акцент – трансформации в русском искусстве начала прошлого века. Поэзия, музыка, театр, изобразительное искусство. В рамках Ночи искусств в галерее откроется крупнейший в истории Норильска межмузейный выставочный проект «В авангарде новой жизни». Экспозиция охватывает практически все виды и жанры русского искусства периода пред- и послереволюционных лет отечественной истории, с 1907 по 1922 гг. Произведения искусства из собраний Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и ряда крупных частных собраний Москвы. Всего в залах художественной галереи МВК «Музей Норильска» будет выставлено около 70 работ 25 авторов, в числе которых Константин Коровин, Любовь Попова, Александр Родченко, Анна Голубкина, Валентин Серов, Павел Трубецкой, Александр Яковлев и другие. Также для посетителей галереи будет организована интерактивная программа, мастер-классы, а также музыкальные и театрализованные выступления от творческой группы «Дети Данко» и других творческих партнеров акции. Революционный шум, гам и полный фурор на вечере произведет шумовой оркестр, сборная группа норильских музыкантов BOOM BANDA. Самые неожиданные «инструменты» зазвучат на специальной программе в духе популярного музыкального направления 20-х годов начала прошлого века.

Программа продолжится в Музее Норильска (21.00 – 01.00), где посетители будут вовлечены в «строительство нового мира» под непосредственным руководством главного героя эпохи – вездесущего, мифологизированного и растиражированного в советской стране образа Ленина. Музейная публика пройдет сквозь все необходимые этапы построения «светлого будущего» – от выстрела Авроры через разруху, уборку на субботниках, агитацию, ликбез и полное преображение. А вот к чему придет ночное общество, пойдя по проторенному пути – вопрос открытый.
С энтузиазмом революционеров-подпольщиков и большевиков смелые духом смогут поучаствовать в работе музейного ревподполья. В «ленинской комнате» можно будет отдать дань памяти вождю мирового пролетариата. Норильское товарищество артистов (НОТА) продемонстрирует, что «Ленин жив» и «живее всех живых». Революционные листовки и транспаранты на новый лад норильчане изготовят на мастер-классе вместе с Ассоциацией норильских дизайнеров АНОД. На базе кочевого учреждения культуры – в «красном чуме» – предусмотрена программа для юных революционеров. Реальное погружение в эпоху будет создавать выставка фотографий «Россия. 1917» из коллекции Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии).
Все на Ночь искусств, товарищи!
#ночьискусств #искусствообъединяет #музейнорильска #вавангарде

Билеты уже в продаже в кассах музея и галереи. Стоимость 200 рублей.