Арктическая Сибириада. Ночь искусств в музеях Норильска

Музеи Норильска в пятый раз проводят всероссийскую акцию «Ночь искусств» и посвящают ее в этом году 85-летию Красноярского края.

Музеи Норильска в пятый раз проводят всероссийскую акцию «Ночь искусств» и посвящают ее в этом году 85-летию Красноярского края. Акция пройдет под названием:

АРКТИЧЕСКАЯ СИБИРИАДА
Главные символы Сибири в Норильске,
или Каждому норильскому музею – по Сурикову!

Часть первая. АРТ-Сибириада стартует 3 ноября в 18.00 в Художественной галерее (Талнахская, 78) вернисажем Василия Сурикова «Традиции сибирской школы». Впервые в Норильске открывается выставка произведений знаменитого мастера, одного из самых выдающихся сибирских художников. Представленные картины и эскизы – из собрания Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова. Также в галерее будут представлены произведения художников из собрания Музея Норильска, чьи имена связаны с Красноярским художественным училищем им. В.И. Сурикова. Тема работ – Сибирь во всех ее проявлениях.
Участники акции смогут не только смотреть на искусство признанных авторов, но и проверить свои собственные художественные способности. Все гости приглашаются на вступительный творческий экзамен в мир искусства –  перешагнуть границу между зрителем и художником, между созерцанием и творчеством.

Часть вторая. КИЧ-Сибириада в Музее Норильска (Ленинский, 14) в 20.00 подхватит тему сибирских смыслов, мифов и брендов. Как сегодня тема Сибири звучит в творчестве современных художников? Какие образы приходят на ум при слове «Сибирь»? Кто такой сибиряк, как закаляется сибирский характер? Ну и, конечно, соизмерим его с характером северным, поищем наши сходства и отличия.
В Музее Норильска в Ночь искусств также откроется выставка Сурикова «Сибирский неформат». Александра Сурикова – одного из наиболее ярких современных сибирских художников, мастера визуальной поэзии, бук-арта, работающего в традициях дадаизма, нео-футуризма и примитивизма. Его яркие, праздничные, ироничные и парадоксальные работы подарят улыбку каждому. Так же как и вся музейная программа «КИЧ-Сибириады» — веселого путешествия по большой сибирской реке, которое приведет участников в символически важное для каждого сибиряка место… в баню. Музей приглашает норильчан провести вечер по-сибирски широко и попариться! Вход для гостей со своими тазиками, в шапках-ушанках и валенках – бесплатно.

Для остальных стоимость посещения – 200 рублей. Дети до 10 лет бесплатно.
Билеты в продаже с 23 октября в кассах музеев.
Вторник – четверг, суббота, воскресенье – с 11 до 19.00.
Пятница – с 13 до 21.00.
31 октября – санитарный день, музеи не работают.

В качестве иллюстрации — работа Александра Сурикова. Желтое солнце. Холст, масло. 2007