Это снежное нежное кружево. Выставка елецкого кружева

Музей Норильска продолжает знакомить норильчан с традиционными русскими народными промыслами и 7 марта в 15 часов в своем основном здании (Ленинский, 14) в рамках программы общегородского праздника «Сударыня Масленица» открывает выставку «Это снежное нежное кружево». В экспозиции предметы из фондов Елецкого городского краеведческого музея. 

Древнейший русский город Елец Липецкой области на протяжении веков славится мастерами рукоделия, которые с начала XIX столетия бережно хранят и передают будущим поколениям традиции русского народного промысла – кружевоплетения. Елецкие кружева – главная достопримечательная города, его визитная карточка, серьезный конкурент не менее известному вологодскому кружеву. Однако, елецкое более тонкое и легкое. Кружево отличается мягким контрастом мелкого узора, растительного и геометрического, и тонкого ажурного фона. Более двух веков под звон коклюшек (деревянная катушка с ручкой) в руках елецких мастеров рождается неповторимый кружевной узор. 

Западноевропейское искусство кружевоплетения елецкие мастера освоили одними из первых и очень быстро нашли свои самобытные образы и узоры. Творческие находки елецких рукодельниц вошли в историю культуры, как «русское кружево», а Елец стал одним из центров кружевного искусства в России. Не забыто кружевоплетение и сегодня. Вековые традиции, воплощенные в изящной, прозрачной, ажурной паутинке с воздушными узорами, высоко ценятся во всем мире, а елецкое кружево, как подлинное произведение искусства. Кружево елецких мастеров экспонируется на международных выставках, всякий раз вызывая восхищение экспертов, историков, коллекционеров и ценителей изделий ручной работы. Современный Елец не просто гордится своим богатым творческим наследием, но и стремится показать себя в других городах страны и мира, например, в далеком Норильске. 

В экспозиции представлено 70 кружевных изделий: ажурные салфетки с романтичными цветочно-растительными орнаментами, советские панно с идеологическими сюжетами «Ленин», «Космос», «30 лет ВЛКСМ», «Конькобежцы», кружевные морозные узоры, изящные предметы женского гардероба, воротники, шарфы, блузы и печатки. Кружевное и прекрасное, созданное теплом женских рук. В начале норильской морозной весны легкая и изящная выставка станет приятным музейным сюрпризом для милых норильчанок. 

Экспозиция открыта для просмотра до 28 апреля 2019 года. 

Вход на открытие выставки свободный. 

Справки по телефону 46-13-26 (касса), 46-13-27 (экскурсии). 

#музейнорильска #сударынямасленица #этоснежноенежноекружево