Фотовыставка «ОТ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ДО САЯН»

С 11.12.2014 года в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района работает фотовыставка «ОТ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ДО САЯН» из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. Выставка посвящена 80-летию Красноярского края.

 

Красноярский краевой краеведческий музей был создан в 1889 году. Фритьоф Нансен в 1913 году так отозвался о музее: «В музее собраны ценные коллекции различного рода: естественнонаучные, археологические, этнографические и т.п. Для меня наиболее интересными являлись именно последние, особенно коллекции, касающиеся енисейских остяков, тунгусов, самоедов и других. Много нового об историческом прошлом и настоящем Сибири я узнал также из устных объяснений сведущих хозяев музея».
Необычное для архитектуры Сибири здание музея является стилизацией египетского храма, выполненной архитектором Л.А. Чернышёвым. Заселение этого здания музейными коллекциями происходит в 1930 году.
Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 7.12.1934 года решено разукрупнить Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский края и образовать Красноярский край.
Тогда Красноярский краевой краеведческий музей становится главным музеем Красноярского края.
В 65 фотографиях прослеживаются основные этапы, как славные, так и драматические, того исторического пути, пройденные жителями края за 80 лет.
Добро пожаловать на выставку!