Федянина Наталья Николаевна (1975 г.р.)

Руководит Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» с 2016 года.

Российский менеджер в сфере культуры, специалист в области социокультурного проектирования и PR. Многолетний опыт проектной деятельности и работы в области связей с общественностью в некоммерческих организациях и медиа, в государственных учреждениях культуры.

Образование: Master of Arts in Cultural Management, The University of Manchester. Специализация – информационный менеджмент в сфере культуры. Магистратура Московской Высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН). По первому образованию специальность – менеджмент. Московский энергетический институт (технический университет). Дополнительно прошла повышение квалификации на музейных стажировках: по программе «Музейный десант» Благотворительного фонда Потанина, по программе повышения квалификации молодых руководителей музеев РФ в Германии (Немецкая академия менеджмента Нижней Саксонии, Дрезденское собрание искусств), по программе Библиотеки Конгресса США «Открытый мир» для менеджеров культуры, в рамках летнего университета «Музей и проблемы локального сообщества» (Соловки) и др.

Опыт работы: В 1999-2000 гг. – директор Агентства социальной информации в Смоленске, исполнительный директор Смоленского центра некоммерческих организаций. В 2001-2002 гг. – руководитель информационной службы, а в 2003-2005 гг. – директор по развитию ГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник». Также в 2002-2003 гг. – региональный координатор в проекте «Cultivate-Russia» и эксперт в проекте «Calimera» Европейской комиссии. 2004-2009 гг. – тьютор на курсе «Менеджмент музеев и галерей» программы дистанционного образования «Менеджмент в сфере культуры» Московской высшей школы социальных и экономических наук. В 2005-2009 гг. – директор по связям с общественностью Фонда Михаила Прохорова. С 2010 по январь 2016 года куратор проектов медиахолдинга «Северный город», в партнерстве с компанией «Норильский никель» организовала в Норильске ряд масштабных гуманитарных проектов, направленных на социальное развитие территории присутствия компании.

Автор свыше 20 докладов, лекций и публикаций по социокультурному проектированию и информационным технологиям в области культуры, в том числе, в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры», в изданиях Российского института культурологии Министерства культуры РФ. Спикер TEDx. Член Ассоциации менеджеров культуры.

Награды: Национальная премия в области связей с общественностью «Серебряный Лучник» как автору и руководителю лучших проектов, в т.ч. лучшего проекта России в области социальных коммуникаций 2012 года – народная экологическая акция «Посевная» в Норильске, а также проектов-финалистов в разные годы: социально-культурного проекта «СЕВЕР.док» (2010), этнического праздника «Большой Аргиш» (2011), парада колесного транспорта в поддержку безопасности дорожного движения «Движуха» (2011), серии производственных культминуток «PROMART» (2013). Лауреат региональной премии «Гражданская инициатива» Фонда Кудрина (2015). Победитель первого национального конкурса городских тиражируемых проектов «Премия Нобеля». Форум живых городов (2014). Награждена благодарностью Министерства промышленности и торговли РФ, почетными грамотами и благодарственным письмом Главы города Норильска за личный вклад в развитие муниципального образования, благодарственным письмом Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района за развитие культурных связей между Таймыром и Норильском и др.