Рубрики
Архив

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦ

Среда, 1 октября
09:30 – 10:30    Обзорная экскурсия по музею.
10:30 – 11:00    Регистрация участников конференции в музее.
11:00 – 11:15    Премьера видеофильма к 75-летию со дня основания Музея истории НПР  
11:15 — 11:20    Открытие конференции. Вступительное слово директора музея Светланы Георгиевны Слесаревой.
11:20 — 11:30    Приветственное слово и.о. Главы города Норильска Виктор Владимирович Цюпко.
11:30 — 11:40    Приветственное слово члена Президиума международного комитета музеев городов и коллекций КОМ рины Васильевны Смагиной.
11:40 — 12:20    Пленарное заседание.
11-40 — 12-00    1. Атамас Мария вановна
Музейно-выставочный комплекс имени .С. Шемановского – универсальная платформа для изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия  циркумполярных цивилизаций
12-00 — 12-20    2. Чечель Наталья Васильевна
12:20 – 12:50    Кофе-брейк.
12:50 – 14:10    Пленарное заседание.
12-50 — 13-10    1. Сенюкова Наталья Львовна
Отражение промышленного развития Югры в музеях автономного округа.
13-10 — 13-30    2. Уильям Крафт Брамфилд
Значение краеведческих музеев в изучении культурного наследия
13-30 — 13-50    3. Шебалков Дмитрий Алексеевич
ндустриальное наследие Норильского промышленного района
13-50  – 15:00     Обед
15:00 – 18:00    Пленарное заседание.
15-00 — 15-20    Добжанская Оксана Эдуардовна
Сборник музыкального фольклора «певцы и песни авамской тундры»: к проблеме сохранения и популяризации музыкальной культуры нганасан
15-20 — 15-40    Тимофеева Влада Владиславовна
От поэтики мифа к пространству  творчества: Туйаара Шапошникова
15-40 — 16-00    Куусикко Риитта Мария
Художественный музей Рованиеми — драгоценный камень Лапландии
16-00 — 16-40    Усольцева Анна Александровна
Роль музея в жизни северного города
16-40 — 17-00    Пация Евгения Яковлевна
Музей-Архив истории изучения и освоения Европейского Севера ЦГП КНЦ РАН в системе культурно-исторической памяти
17-00 — 17-20    Сергиенко Татьяна Юрьевна
Проект «Туруханск православный»: этапы реализации, итоги, дальнейшее развитие
17-20 — 17-40    Филипчык-Топольницка оанна
Популяризация музеев Севера в Европе на примере сотрудничества Музея стории освоения и развития Норильского промышленного района в Норильске и Музея Опольской Силезии в Ополе
17-40 — 18-00    Ваганова Любовь Васильевна
Опыт сотрудничества и перспективы реализации экологических проектов совместно с Музеем истории НПР
18:00 – 19:00    Экскурсионная программа: посещение музея Норильской железной дороги (ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель").
19:00     Ужин

Четверг, 2 октября
8:30 – 9:00    Сбор в фойе гостиницы "Норильск".
9:00 – 11:00    Переезд в город Дудинка.
11:00 – 11:30    Кофе-брейк.
11:30 – 11:40    Приветственное слово директора КГБУК "Таймырский краеведческий музей".
11:40 – 14:00    Пленарное заседание.
11-40 — 12-00    саева Татьяна Александровна
Экспонирование этнографических коллекций:  опыт, проблемы, решения
12-00 — 12-20    Скатова рина Анатольевна
Представление коллекции работ Б.Н. Молчанова, долганского художника
12-20 — 12-40    Луценко Юлия Владимировна
Якутские коллекции в музеях Германии (на примере собрания этнографического музея «ГРАСС» г. Лейпциг)
12-40 — 13-00    Чуприна Бэлла Терентьевна
Домашние святыни коренных народов Таймыра в собрании Таймырского краеведческого музея
13-00 — 13-20    Ловелиус Николай Владимирович
сследования возобновляемых природных ресурсов
Таймыра  –  основа музейного дела в с.п. Хатанга
13-20 — 13-40    Степанов Станислав Николаевич
От экспедиционной работы к сохранению наследия истории Норильского промышленного района
13-40 — 14-00    Дискуссия участников конференции
14:00 – 15:00    Обед
15:00 – 17:00    Обзорная экскурсия по Таймырскому краеведческому музею.
17:00 – 18:00    Концертная программа.
18:00 – 20:00    Переезд в Центральный район города Норильска.
20:00    Ужин
Пятница, 3 октября
10:00 – 11:00    Пленарное заседание
10:00 — 10:15    Расторгуева Ольга Борисовна
Вселенная белого медведя. Предварительная концепция постоянно действующей экспозиции
10:15 — 10:30    Бояркина Наталья Сергеевна
Проект постоянной экспозиции Музея истории НПР
10:30 – 10:50    Бронштейн Михаил Мокович
Программы Государственного музея Востока для региональных музеев
10:50 – 11:30    Кофе-брейк.
11:30 – 12:30    тоговый круглый стол. Обсуждение и принятие итоговых документов. Модератор — Наталья Васильевна Чечель
12:30 – 13:30    Экскурсионная программа: посещение музея КГБОУ СПО "Норильский колледж искусств".
13:30 – 14:30    Обед
14:00 – 17:00    Свободное время  
17:00     Торжественный вечер, посвященный 75-летию Музея истории НПР