Программа акции «Ночь музеев»

20 мая 2017 года состоится традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев».

20 мая 2017 года состоится традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев». В Музее Норильска в этом году она будет посвящена особенно актуальной для города теме –  «ТЕЛЕПОРТАЦИЯ. О перемещениях норильчан в пространстве, или История норильского транспорта». Все музейные площадки с 21.00 до 01.00 одновременно откроют двери для своих ночных посетителей: Музей Норильска, Художественная галерея и Талнахский филиал музея. Программы будут совершенно разные, но объединены общей темой путешествий и транспорта в Заполярье.
    «Самолетом, пароходом и оленем хорошо» — программа в Музее Норильска (Ленинский пр, 14) расскажет и покажет историю развития транспорта – от оленей до авиации. Не забыто и речное сообщение, Северный морской путь, железная дорога, зимники и байдарки – темы для увлекательного путешествия по новым выставкам музея, подготовленным совместно с аэропортом «Норильск», Норильской железной дорогой, Дудинским морским портом и многими другими партнерами.
«Пассажиры» музейной ночи окажутся в знакомой всем норильчанам ситуации – застрянут в аэропорту в нелетную погоду. Но время при этом проведут очень интересно – будут и полезные развлечения – викторины на знание истории транспорта, музыка от групп Zippers и Точка – и серьезные разговоры. Режиссер-кинодокументалист, экономический географ Иван Сидельников проведет лекцию с видеофрагментами об истории и будущем Арктического транспорта. В «Полетах во сне и наяву» Максим Трофимов вместе с «Лабораторией современных медиа и аудиовизуальных искусств» проведет несерьезную классификацию серьезного северного транспорта. Выставка-квест «Авиамагия в деталях» из фрагментов настоящего самолета, выставка-загадка «Небесные шутки, или Что хотел сказать Художник?» от АНОД, выставка-полет «От винта» из Музея авиации и космонавтики из школы № 8, а также «Споттинг» от норильских споттеров и «Моделинг» от Станции юных техников. Для самых уставших неспящих пассажиров предусмотрена релакс-инсталляция «Кроссполярная магистраль» от Александра Александрова, просмотр которой рекомендуется в лежачем формате. Будет и специальная детская программа, где каждый юный пассажир воодушевится полетами любимых сказочных персонажей и, в буквальном смысле слова, будет окрылен. За приятным времяпрепровождением непогода над ночным Норильском утихнет и все пассажиры непременно прибудут в желанный пункт назначения.
«Путевые зарисовки» в Художественной галерее позволят гостям побывать в разных странах, познакомится с историей и культурой других народов, расскажут о путешествиях. Ведь, норильчане — «нация путешественников», долгими северными отпусками где только не побывавшие. Выставка «Здесь был я!» создана совместно с горожанами. Из личных архивов путешественники достали привезенные сувениры и фото живописных мест, теперь каждый может запечатлеть свои приключения. А в XVIII- начале XX веках, чтобы документировать увиденное в пути, приглашали с собой художников. Работы известных русских художников-путешественников отображены в репродукциях картин из фонда Государственной Третьяковской галереи. Также в этот день стартует «Художественный рейс № 2469», выставка-акция. В течение лета каждые две недели выставка будет «останавливаться» в новом месте. Первой станцией в музейную ночь станет Москва, а впереди – оживленные туристические направления Санкт-Петербург, Крым, Европа, курорты Кавказа… Для норильских путешественников предусмотрены интеллектуальные игры, музыкальные и хореографические паузы в пути, развлекательная программа «80 минут вокруг света», мастер-классы и, конечно, «Пленэр» для создания собственных «путевых зарисовок». Для отдыха предусмотрено уютное кафе с видом на Эйфелеву башню.
 «По Таймыру с ветерком». В Талнахском филиале (Енисейская, 8а) предложат ночное ралли на автомобилях, мотоциклах, квадроциклах, и прочих «колесных» друзьях человека. Стартует акция с мини-автопробега возле музея. Водители со стажем, новички, автоледи, пешеходы и другие участники дорожного движения смогут принять участие в квест-игре «Движуха». Для маленьких автолюбителей откроется тематическая зона «AVTO Kid’s». Поменяют свои детские кресла в родительских авто на «скоростной боллид» участники «БЭБИралли». Транспорт будущего Таймыра, какой он? Его придумают посетители на мастер-классе «AVTOпортация». АVTOгрим – хорошо, а каллиграфия на байке необыкновенно. В Музейную ночь в формате игры норильчане узнают много интересного о транспортных средствах, работающих в условиях Крайнего севера, а также попробуют себя в музейной работе на конкурсе «Что бы это значило?» на определение факта из истории транспорта в Талнахе.
И это еще далеко не все, что ждет норильчан в очень подвижную Ночь музеев в Норильске. Следите за «Расписанием движения», которое будет размещено в группе «Музеи Норильска» на facebook.com.

Билеты в продаже в кассах музеев. Стоимость одного билета 300 рублей. Один билет действителей на любую одну площадку.