История музея

Музей истории НПР был основан в 1939 году – через четыре года после принятия решения о строительстве Норильского комбината и передаче «Норильскстроя» в ведение Наркомата внутренних дел. По данным архива Норильского горно-металлургического комбината (НГМК), начало формированию музея было положено приказом начальника Норильского комбината А.П. Завенягина № 266 от 8 июня 1939 года. Первая экспозиция разместилась в большой подвальной комнате барака на одной из первых улиц поселка Норильск – Заводской.

В 1989 году ведомственный музей комбината перешел в статус государственного. С этого времени начинается новый этап. Активизируется работа по изучению и экспозиционному показу подлинной истории Норильского комбината и Норильлага. В мае 2000 года музей переехал в новое здание. К 65-летию НГК была открыта временная выставка «Норильское время: 1935 – 2005…».

В конце 2002 года в музее началась реконструкция, которая длилась два года. В ходе построения постоянной экспозиции музейные традиции удалось соединить с современными технологиями. 15 апреля 2005 года обновленный музей принял первых посетителей, которые смогли познакомиться с экспозицией как самостоятельно, так и при помощи аудиогида. В настоящее время ведется работа по проектированию новой экспозиции 3 этажа музея.

В 2016 году Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района, в состав которого входят дом-музей «Первый дом Норильска», Талнахский филиал музея и Кайерканский выставочный зал, был объединён с Норильской художественной галереей. Открытая в октябре 2016 года PolArt-резиденция также присоединилась к музейному объединению в Норильске, которое с ноября 2016 года официально именуется МБУ «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска».

Музейные фонды насчитывают более 76 тысяч единиц хранения. Наиболее ценные предметы фондов: уникальная коллекция материалов Н.Н. Урванцева по истории освоения Севера и открытии Норильска, фонд истории Норильского ИТЛ НКВД СССР (личные вещи и предметы быта узников Норильлага), минералогическая коллекция редких и уникальных находок на территории Таймыра, этнографическая коллекция предметов материальной культуры коренных жителей Таймыра. В музейном собрании представлена нумизматика, археология, палеонтология и т.д.

Коллекция изобразительного искусства значительно расширилась в 2016 году, когда в состав музея влилась Норильская художественная галерея, открытая в городе в 1973 году. За более чем сорокалетнюю историю её художественный фонд вырос до пяти с лишним тысяч произведений. Он дает достаточно полное представление о различных школах и направлениях отечественного изобразительного искусства второй половины XX века. «Золотой фонд» галереи составляют работы членов Академии художеств Российской Федерации, народных художников Э.Браговского, А.Грицая, В. Ефанова, Г.Коржева, Е.Кибрика, П.Оссовского, И.Обросова.

Достойно представлено в нём творчество художников Сибири. В этой коллекции заметное место занимают произведения художников Таймыра: Г.Княжевского, Н.Лоя, Э.Гончаровой, Н.Свиридова, Б.Молчанова, М.Турдагина.

Музей Норильска – победитель городского и краевых конкурсов «Вдохновение» как «Лучший музей» (1997, 1998, 2010). Дважды победитель Красноярской международной музейной биеннале и обладатель спецприза биеннале в номинациях «Периодические издания», «Музейная открытка», «Музейные видеофильмы». Победитель международного конкурса среди отделений «Мемориала» за просветительскую деятельность и сохранение исторической памяти. Музей осуществляет активную культурно-образовательную, научно-исследовательскую, издательскую деятельность, является победителем различных грантовых конкурсов.