Историко-бытовая коллекция

Историко-бытовая коллекция насчитывает более 3000 единиц хранения.

В основу коллекции легли предметы, собранные в 1970-1980 годы, когда музей был производственны музеем Норильского комбината.

Коллекция охватывает временной период с 1935 года по 1970-е годы.

В состав коллекции входят предметы лагерного быта и быта вольнонаемных времен Норильлага, предметы быта последующих лет, личные комплексы.

Предметы лагерного быта представлены личными вещами бывших заключенных Норильлага – это огарки свечей, махорка, нашивные лагерные номера, металлическая лагерная посуда, деревянные чемоданчики, самодельный слесарный инструмент и др. Есть интереснейший комплект мебели того периода, состоящий из письменного стола, книжного шкафа и этажерки. Интересен он тем, что изготовлен этот комплект мебели руками заключенных из деревянной тары, в которой поставлялись продукты и материалы для строительства норильского комбинат. Комплект был изготовлен в конце 1930-х годов для кабинета начальника политотдела Норильлага, где и эксплуатировался до середины 1940-х годов. Затем начальник политотдела подарил этот комплект мебели бывшему заключенному Норильлага, ученому-генетику, Паншину И.Б. за помощь в бактериологических исследованиях, проводившихся в Норильлаге в начале 1940-х годов. Эта мебель служила выдающемуся ученому до конца его дней. В музей комплект мебели передала его вдова.

Наибольший интерес вызывают огарки самодельных сальных свечей, самодельный слесарный инструмент, уникальная самодельная стеклянная и керамическая посуда. Маленькие кофейные чашечки и сахарница синего стекла изготовлены заключенным из битого стекла. Керамические сахарница и пепельницы-статуэтки «Цыганка», выполнены из норильской глины. Из личных комплексов наибольший интерес вызывают конечно же личные вещи одного из первооткрывателей Норильских медно-никелевых месторождений Н.Н.Урванцева и легендарного руководителя норильского комбинат А.П.Завенягина. В состав историко-бытовой коллекции так же входят коллекции: коллекция предметов науки и техники; коллекция вексилологии; коллекция спортивных кубков, коллекция сувениров.

Коллекция предметов науки и техники представлена теле- аудиотехникой, швейными машинами советского и зарубежного производства, часами различных марок, фотоаппаратами, бытовыми кинокамерами и кинопроекторами. Коллекция вексилологии представлена переходящими знаменами победителям социалистического соревнования, корабельными флагами Северного флота, пионерские и комсомольские флаги, призовыми спортивными вымпелами и памятными вымпелами конкурсов самодеятельной песни.

Коллекцию наградных спортивных вымпелов дополняет коллекция спортивных кубков. Коллекция сувениров в основном состоит из сувенирной продукции, выпущенной к юбилейным датам Норильска, Кайеркана, Талнаха, подразделений Норильского комбината. Часть этой коллекции составляют сувениры, подаренные гостями города и комбината к юбилейным датам.