Инструменты знаний. Выставка из фондов Политехнического музея

Музей Норильска продолжает программу научно-популярных выставок «Гид по наукам» и 25 января в 15 часов открывает в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) экспозицию «Инструменты знаний» из фондов Политехнического музея (Москва), одного из крупнейших научно-технических музеев мира.

Шутливая фраза из просторов интернета гласит: «Не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством». Выставка Политехнического музея предлагает убедиться в обратном: УЧИТЕ физику, и окружающий мир покажется еще более интересным, заиграет новыми красками, потому что знания дают возможность понимать происходящее в нем. В экспозиции  представлены «инструменты» физики – демонстрационные и лабораторные приборы из коллекции Политехнического музея, изготовленные каждый в свое время крупными российскими и зарубежными предприятиями, среди которых: «Е.С.Тындина С-я», «Ф. Швабе», «Макс Коль», завод «Физприбор», а также небольшими мастерскими при учебным заведениях или музеях, от 1860-х годов до современных. 68 экспонатов наглядно рассказывают о каждом из разделов физики:  механике, акустике, гидростатике, термодинамике, электродинамике, оптике.

Выставка представлена, прежде всего, для самых юных и любознательных посетителей, начинающих свое знакомство с физикой и для тех, кто только начинает познавать мир, подчиненный ее законам. Сопроводительная экскурсия для первых посетителей выставки и организованных школьных групп станет живым научным экспериментом. Экспозиция способна удовлетворить научный интерес и любопытство широкой аудитории: от детей до специалистов.

Вход на открытие выставки 25 января в 15 часов свободный. Экспозиция открыта для просмотра в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) до 24 февраля 2019 года.

Справки и экскурсии по телефону: 44-27-81.