Идет прием заявок на участие в фотовыставке «ТаймырФотоГода»

Музей Норильска приглашает норильских и таймырских фотографов к участию в первой фотовыставке «ТаймырФотоГода». На рассмотрение принимаются фоторепортажи и серии работ, от 4 до 12 авторских снимков, объединенных общей темой и выполненных в любом жанре: городской пейзаж, природа, люди, достопримечательные места, события. Важное условие: фотографии должны быть сделаны исключительно на территории Таймыра и Норильска.

Авторы лучших работ станут участниками фотовыставки «ТаймырФотоГода», снимки будут экспонированы в Музее Норильска уже в сентябре.

Заявки принимаются до 15 сентября 2017 года включительно. Подробнее в положении.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении ежегодной фотовыставки «ТаймырФотоГода»

1.    Общие положения
1.1.    Фотовыставка «ТаймырФотоГода» (далее – Выставка) учреждена и организована МБУ «МВК «Музей Норильска» (далее – Организатор).
1.2.    Со-организатор и партнер Выставки – общественная организация  «Фотоклуб «Таймыр».
1.3.    Выставка организована как ключевое ежегодное фотособытие на Севере Красноярского края, представляющее широкой публике актуальное творчество норильских и таймырских фотографов.

2.    Цели Выставки
2.1.    Популяризация и развитие искусства фотографии на Таймыре через презентацию работ местного фотосообщества, профессионалов и любителей.
2.2.    Объединение таймырского и норильского фотосообщества.
2.3.    Формирование и распространение культурных, исторических ценностей и публичный показ искусства фотографии.
2.4.    Отражения наиболее ярких и интересных событий Таймыра и города Норильска.

3.    Условия участия в Выставке
3.1.    Подать заявку на участие в Выставке могут все желающие, как профессиональные фотографы, так и любители.
3.2.    Участие в Выставке свободное и бесплатное. Между участником и Организатором не возникает взаимных финансовых обязательств.
3.3.    Участники Выставки гарантируют, что они являются авторами присланных работ, и факт участия в Выставке не нарушает права других лиц. Ответственность за нарушения прав третьих лиц (в том числе, авторских, смежных и иных прав третьих лиц), допущенных участниками в связи с предоставлением на выставку фотографий, несут сами участники.
3.4.    Принимая участие в Выставке, участники соглашаются с тем, что их имена и фамилии, фотографии могут быть использованы публично, без дополнительного согласия участников и без уплаты им какого-либо дополнительного вознаграждения.
3.5.    Организатор оставляет за собой право использовать фотоработы с целью популяризации Выставки путем размещения на веб-сайте, социальных сетях, хранения и использования в печатной и другой рекламной продукции.
3.6.    Напечатанные фотоработы участникам не возвращаются и остаются у Организатора.

4.    Порядок подачи заявки на участие в Выставке
4.1.    Участник представляет на рассмотрение заявку и объединенные одной общей темой от 4 до 12 авторских снимков (фоторепортаж или серия) в любом жанре: городской пейзаж, природа, люди, достопримечательные места, события.
4.2.    Фотографии должны быть сделаны исключительно на территории Таймыра и города Норильска.
4.3.    Не принимаются фотографии, содержащие сцены насилия, обнаженную натуру, демонстрируют нарушения общепринятых норм морали, призывают к разжиганию межнациональных конфликтов, оскорбляют религиозные чувства верующих, лоббируют интересы политических движений или партий,
4.4.    Фотосерия в представленном объеме должна экспонироваться впервые (допускается публикация ранее отдельных снимков серии в средствах массовой информации или социальных сетях).
4.5.     Фотографии небольшого разрешения и объема (общий вес изображений – до 2 Мб) вместе с заявкой на участие принимаются на электронном адресе Организатора polartresidence@gmail.com В теме письма обязательно указать: ТаймырФотоГода_ФИО участника.
4.6.    Заявка должна содержать следующие сведения об участнике:
•    ФИО;
•    мобильный телефон*;
•    адрес электронной почты*;
•    название фотосерии; место съемки; краткое описание события.
*данная контактная информация нужна исключительно для использования Организатором для связи с участником.
4.7.    Прием заявок и фоторабот на участие в первой Выставке «ТаймырФотоГода — 2017» проводится до 15 сентября 2017 года включительно.

5. Порядок определения участников Выставки
5.1. Участник, присылая свою заявку и фотоработы на Выставку, фактически соглашается с данными правилами и условиями.
5.2.    Организатор рассматривает заявки и принимает решение о допуске предоставленных фоторабот к участию в Выставке.
5.3.    Участники Выставки будут информированы персонально о приеме их работ для экспонирования на Выставке, обо всех изменениях, дополнениях и иных обстоятельствах, касающихся Выставки.
5.4.    Участник, работы которого допущены до участия в Выставке, в обозначенные Организатором сроки предоставляет заявленные фотоработы в печатном качестве и высоком разрешении в соответствии с требованиями п.6 данного положения.
5.5.    Организатор оставляет за собой право вносить изменения в условия Выставки по ходу ее проведения.

6. Требования к фотоработам
6.1.    Фотографии, отобранные для экспонирования на Выставке, предоставляются в формате .jpg, размером не менее 2000 пикселей по малой стороне.
6.2.     Фотографии передаются без копирайтов и других обозначений авторства на снимках.
6.3.    Допускаются сканы фотографий, сделанных на фотоплёнку, но, в этом случае, обязательно одновременное предъявление фотоплёнки в качестве вещественного и авторского доказательства Организатору.
6.4.    Организаторы оставляют за собой право отклонять фотографии плохого качества, несоответствующие заявленным требованиям.

7.    Порядок организации фотовыставки
7.1. Организатор своими силами осуществляет печать и оформление работ, монтаж экспозиции.
7.2. Информация о месте и дате проведения Выставки будет сообщена дополнительно.
7.3.    Куратор Выставки: заместитель директора по развитию МБУ «МВК «Музей Норильска» Василий Мороз.
7.4.    Дополнительная информация: пресс-служба МВК «Музей Норильска», Анна Рахматулина polartresidence@gmail.com, тел. 8 (905) 093 56