Участники добросовестно подошли к делу и принесли много всего: журналы, картон, гофрированную и упаковочную бумагу, фольгу, открытки, этикетки, куски ткани, пуговицы, бисер, ленты – общий стол в этот раз был буквально завален материалами и напоминал скатерть-самобранку.



Мастер-класс провел резидент PolArt, писатель и художник из Перми Владимир Бекмеметьев. В своей практике он исследует разные способы работы с документальностью и символами ушедших эпох, а идеи воплощает в том числе в виде коллажей и бриколажей.

Хотя эти техники близки, бриколаж отличается более масштабным взглядом на процесс. Здесь суть – не в механическом соединении деталей и наложении фрагментов, а в конструировании смысла. Художник объединяет не только физические объекты, но и собственные размышления, культурные отсылки и философские установки. Любой предмет может стать частью большого смысла. Из случайных, разнородных и даже хаотичных элементов возникает целостная, насыщенная содержанием форма.

Поскольку резидентский проект Владимира Бекмеметьева – «Ни вплавь, ни впешь» – отчасти связан с морской стихией, он предложил каждому создать из подручных материалов собственный Остров Мечты. В итоге получился целый «архипелаг», в котором каждый остров – со своей легендой.
В нескольких бриколажах звучит именно морская тема. К примеру, у Оксаны Степанищенко осязаемые намеки на грезы о южном море, тепле и лете – ярко-оранжевые элементы, волны и листья эвкалипта. Полина Смолянинова выразила типичный норильский контраст «из пуховиков в шорты», противопоставив сугробам – цветы и море. А Лариса Самойлова свой бриколаж назвала «Остров имени меня». В нем нет моря, но есть космос и самоирония.

«На моем острове – то, откуда я пришла и к чему стремлюсь, – поделилась Лариса. – Здесь элементы, указывающие на традиционную культуру, – детские мультфильмы, музей, театр. Паперфиллер, или декоративная стружка из бумаги, – это мох в моей голове, который непонятно откуда вырастает (смеется). Ракета, летящая в космос, символизирует детские мечты. Мы же все мечтали стать космонавтами. Одновременно это – свобода, бесконечность, устремленность в будущее. А «погрешности» в исполнении говорят о том, что нет ничего идеального, и это нормально».
Фотоальбом с мастер-класса смотрите в нашем ВК по ссылке, ищите себя и свои работы. Выставку по итогам своей резиденции Владимир Бекмеметьев представит на следующей неделе, следите за нашими анонсами.

Событие организовал Музей Норильска в рамках проекта «PolArt – AMMA. Развитие институций современного искусства в Норильске», реализуемого при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск».
Текст: Ольга Полянская
Фото: Галина Нодь
