Через четыре тысячи километров город сказал «спасибо»: из Норильска в Калининград доставили награду для Лилии Печерской. Неделю назад Лилия Григорьевна – бывший директор Музея Норильска, Заслуженный работник культуры России, наш наставник и вдохновитель – встретила 90-летие. Юбилей и многочисленные поздравления позади, а награда от города приехала чуть позже. Это не убавило торжественности момента.



Цветы, подарки от норильчан, слова благодарности от главы города Дмитрия Карасева и знак отличия «За заслуги перед Норильском» Лилии Григорьевне передали наши коллеги, партнеры по выставкам из Калининградского музея изобразительных искусств и лично его директор Галина Заболотская.
Они отметили, что для музейного сообщества такие жесты – не формальность, а проявление настоящей солидарности:
«Когда Музей Норильска обратился к нам с просьбой поддержать эту инициативу, мы с радостью откликнулись. Для нас это ценное и важное событие. Мы счастливы тем, что можем выразить уважение человеку, столько сделавшему для культуры страны».

Лилия Печерская возглавляла норильский музей 14 лет. Эти годы стали важной вехой в его истории. Она не просто работала в музее, а задавала планку: провела масштабную и кропотливую работу с фондами, внедряла новые подходы и стала новатором в музейном деле. Ее просветительские и образовательные проекты, программа по сохранению исторической памяти стали серьезным вкладом в культурное наследие Красноярского края. То, что она оставила после себя, – это не просто коллекции и экспозиции, а традиция, которая продолжает жить и развиваться.
