Возвращенное наследие

В жизни каждого норильчанина рано или поздно наступает момент, когда он решает перебраться в теплые края. Вместе с людьми город покидают и предметы, имеющие историческое значение. Благодаря совместному проекту «Заполярной Правды» и Музея Норильска читатели узнают, как возвращаются артефакты на норильскую землю.

В цикле публикаций о возвращении реликвий, принадлежавших людям, которые внесли значимый вклад в становление и развитие города, мы рассказываем об архиве бывшего директора Норильского комбината, почетного гражданина города Владимира Долгих, о коллекциях первооткрывателя Талнахского месторождения Георгия Маслова, главного архитектора проекта города Норильска Витольда Непокойчицкого, известного журналиста Евгения Рябчикова и многих других.

Порой добыть артефакты было непросто, но благодаря планомерной исследовательской работе и налаживанию контактов с семьями известных норильчан Музей Норильска существенно пополнил или даже создал с нуля их личные комплексы в музейных фондах. А рассказ на страницах газеты можно смело назвать первой публикацией информации о ценных для истории Норильска предметах.

toggle icon