Здравей, Норилск! Фестиваль болгарской культуры в Музее Норильска

ЗДРАВЕЙ, НОРИЛСК!

Фестиваль болгарской культуры в Норильске

1 и 2 декабря 2021 в Музее Норильска (Ленинский, 14) норильчан ждет встреча с балканскими гостями. Музей Норильска продолжает ежегодную традиционную программу «Здравствуй, Норильск!». В этом году совместно с Болгарским культурным институтом – представительством Министерства культуры Республики Болгария в Российской Федерации при поддержке Администрации города Норильска и постоянного партнера — Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова.

Наталья Федянина, инициатор программы, директор Музея Норильска: «Северный город принимает у себя в гостях Болгарию в рамках ежегодной музейной программы «Здравствуй, Норильск!». Эта программа – открытие большого мира, которая размыкает замкнутость пространства и побеждает географическую отдаленность северного города, которая позиционирует Норильск как открытый, вдохновляющий и созидающий город, где встречаются люди разных культур, где обсуждается и рождается искусство».

Болгария говорит нам: «Здравей, Норилск!» и предлагает программу, в основе своей посвященную непростой истории страны. Истории, которая имеет давние и глубокие общие корни с историей и культурой России. Тем ближе и дороже нам именно современная Болгария, смело обновляющая свои горизонты, взявшая на себя новую миссию посредника между культурами всех славянских народов, связывающая Центральную, Южную и Восточную Европу в единое культурно-историческое целое! Историю страны, менталитет ее народа, культуру и традиции, архитектуру и искусство, чем живет Болгария сегодня расскажут и покажут норильчанам серия выставочных проектов, кинопоказы и презентация книг.

Кураторы программы фестиваля — Кирилл Гаврилин, профессор, советник ректора Строгановской академии; Наталья Федянина, директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска».  В событиях фестиваля онлайн примут участие высокие гости — представители болгарской культуры в России.

На открытии фестиваля 1 декабря в 18.30 в Музее Норильска (Ленинский, 14) состоится вернисаж трех болгарских выставочных проектов. «Старые болгарские столицы и средневековые крепости» — диджитал-путешествие по стране, серия снимков Ассоциации профессиональных фотографов Болгарии. Хронику освободительной для Болгарии войны расскажет проект «Забытые фотографии русско-турецкой войны 1877-1878 гг.», в экспозициикопииуникальных снимков, дигитализированных и восстановленных болгарским художником-фотографом Иво Хаджимишевым. Искусству одного из выдающихся болгарских мастеров посвящена ретроспективная выставка Ясена Гюзелева, в экспозиции представлены иллюстрации к известным произведениям мировой литературы. В этот же вечер в 19.15 гости фестиваля на большом музейном киноэкране увидят художественный фильм АГА / ÁGA, 2018 (18+) болгарского режиссера Милко Лазарова. Картина была полностью снята в Якутии и стала одним из первых опытов взаимодействия якутских актеров с европейскими кинематографистами. Притча, действие которой происходит на краю мира на абстрактном севере. В фильме всего четыре героя: отец-охотник, его жена, их сын и дочь — та самая Ага, покинувшая родительский дом ради городской жизни. Единственная мысль, греющая главных героев в заснеженной тундре, это надежда увидеть снова свою единственную дочь. Лента имеет многочисленные гран-при престижных международных кинофестивалей и закрывала Берлинский фестиваль в 2018 году. Вход на открытие фестиваля и вернисаж выставочных проектов свободный. Обязательна регистрация на кинопоказы по телефону 8 913 49 045 91.

Продолжит фестиваль 2 декабря в 18.30 презентация книг из серий «Новый болгарский роман», «7 болгарских рассказов», «Современная болгарская поэзия» и «Современная болгарская драматургия». Болгарский культурный институт инициирует и поддерживает различные проекты, связанные с переводом современной поэзии, прозы и драматургии с болгарского на русский язык. Часть авторов — молоды, и только сейчас ищут свое место в мире большой литературы, другие – уже получили признание в Болгарии и в мире, но до сих пор не издавались в России. Современная болгарская литература имеет очень высокие литературные стандарты — она ​​способна приятно удивить требовательную российскую аудиторию. Вход на презентацию книг свободный.

Вторым фильмом фестиваля 2 декабря в 19.30 станет болгарская драма о проблеме отцов и детей, ненависти, мести и любви КОЗИЙ РОГ / КОЗИЯТ РОГ, 1972 (18+) режиссераМетоди Андоновa. После большой трагедии в семье, отец и дочь живут под знаком мести, но есть и другая сила, кроме ненависти, которую они едва ли могут победить. Среди престижных кинонаград картина имеет специальный приз жюри Международного кинофестиваля в Карловых Варах (1972), приз «Серебряный Хьюго» режиссеру Методи Андонову на Чикагском международном кинофестивале (1973), гран-при и приз зрительских симпатий на болгарском фестивале художественных фильмов в Варне (1972), приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Панаме (1972), награду Femina Кате Паскалевой Международного кинофестиваля в Брюсселе (1973). Фильм, выдержанный годами, критикой и успехом. Обязательна регистрация на кинопоказы по телефону 8 913 49 045 91.

В музее продолжает действовать масочный режим и социальная дистанция. Посетителям в возрасте 18 лет и старше важно иметь при себе паспорт, QR-код или другие документы, подтверждающие полную вакцинацию. Приходите на фестиваль за 15-20 минут до вернисажа/кинопоказа/презентации, чтобы максимально комфортно и безопасно проверить наличие всех документов вместе с музейными контролерами.